11:40, 10 мая 2017 года

Электронные полисы ОМС начали выдавать в Ставропольском крае

На Ставрополье началась выдача электронных полисов обязательного медицинского страхования. Теперь при оформлении полиса можно выбирать, в каком виде получить документ – на бумажном бланке, как прежде, или в новом, электронном формате.

Со временем электронные полисы будут введены на всей территории России. Ставропольский край выбран в качестве пилотного региона для их внедрения. В настоящее время в большинстве медицинских организаций края завершилась работа по оснащению регистратур и приемных покоев специальными считывателями для электронных полисов.

Для оформления электронного полиса необходимо обратиться с заявлением в офис страховой медицинской организации и предъявить документы, те же, что и при оформлении полиса ОМС в форме бумажного бланка. Одновременно с подачей заявления делается фотография гражданина на специальном оборудовании и оцифровка графической подписи. Детям до 14 лет пластиковые электронные полисы оформляются без фотографии - родители могут оформить документы без их присутствия.

Для оформления электронных полисов уже оборудованы пять пунктов выдачи полисов: четыре в Ставрополе и один в городе-курорте Пятигорске.

по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Полис в электронном виде»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2017 года