15:20, 9 мая 2017 года

Шествие «Бессмертного полка» в Ставрополе объединило 50 тысяч человек

Центральным событием торжественных мероприятий, безусловно, стал военный парад, после которого стартовало шествие «Бессмертного полка». В этом году в акции «Бессмертный полк» приняли участие около 50 тысяч человек. Шествие признано самым многочисленным за всю историю этого движения в крае. В начале колонны развернули большое полотнище копии Знамени Победы. Полк прошел от площади Ленина к мемориалу «Вечная слава». В шествии принял участие губернатор Владимир Владимиров. Он нес портрет деда-фронтовика и фотографию ставропольца Героя Советского Союза Ивана Щипакина.

В годы войны на фронтах Великой Отечественной сражались 320 тысяч ставропольцев, из них более половины погибли. Свыше 30 тысяч мирных граждан умерли во время фашистской оккупации. Сегодня на Ставрополье живут около 2,3 тысячи участников войны, в том числе два Героя Советского Союза.

А на Крепостной горе выступил любимый горожанами тысячеголосый сводный детский хор. Юные вокалисты исполнили песни военных лет. Для того чтобы спеть вместе таким большим коллективом, талантливые дети приехали в Ставрополь со всего края. Репертуар уникального хора ежегодно обновляется. Вот и в этот раз послушать его пришли тысячи горожан.

Популярным местом в минувшие праздничные дни стала Стена Памяти, установленная у входа в парк «Центральный». Ежегодно она дополняется новыми фотографиями. Например, в этом году Стена Памяти стала длиннее за счет тысячи новых имен, а общее количество фотографий уже приблизилось к 12 тысячам. Это снимки участников Великой Отечественной войны, воинов, погибших в Афганистане и в ходе других локальных конфликтов. Многие горожане пришли в День Победы поклониться героям.

«Объединив в бессмертье имена»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2017 года