12:51, 9 мая 2017 года

Более 2,5 тысяч фотографий ветеранов разместили в Невинномысске на Стене памяти

В Невинномысске на бульваре Мира в рамках краевой патриотической акции открыта Стена памяти «Народная Победа». На ней размещены более 2,5 тысяч фотографий ветеранов и участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с поля боя, а также ушедших из жизни, не дожив до 72-й годовщины Победы. Здесь же – снимки бойцов трудового фронта.

В торжественном открытии Стены памяти приняли участие глава Невинномысска Михаил Миненков, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации и Думы города, школьники.

Напомним, масштабный проект, стартовавший в год 70-летия Победы, призван увековечить память наших земляков, погибших в боях за Родину, а также скончавшихся уже в мирное время от полученных ран. Невинномысцы приняли самое активное участие в акции. В двадцати пунктах приема фотографий в 2015 году организаторы приняли 2225 снимков ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В 2016 году к сбору снимков присоединились предприятия города, образовательные учреждения. Дополнительно было собрано 340 фотокарточек.

А в этом году было собрано еще 120 фотографий. Также в рамках городской целевой программы «Человек. Гражданин. Патриот!», стартовала городская акция «Стена Памяти. Герой России». Студенты и школьники Невинномысска провели большую поисковую работу и теперь фото 450 Героев России, отдавших свою жизнь за мир и счастье будущих поколений, тоже размещены на Стене памяти. Здесь же - рисунки невинномысских школьников, посвящённые Великой Победе.

Как рассказали в администрации Невинномысска, Стена памяти будет расположена на бульваре Мира до 12 мая. Позже конструкции с фотоматериалами передадут в школы города.

А. ИВАНОВ