11:36, 6 мая 2017 года

Ко Дню Победы на Ставрополье проведено техобслуживание 190 мемориалов «Вечный огонь»

В Ставрополе газовики ко Дню Победы провели техническое обслуживание мемориала «Вечная Слава». Специалисты проверили подводящий газопровод и запорную арматуру, обследовали их на герметичность, осмотрели и очистили от загрязнений газовую горелку, отрегулировали высоту пламени.

На время проведения технического обслуживания пламя Вечного огня не погасло. Его бережно переместили на временную горелку, а по завершении работ вернули обратно, уточнили в пресс-службе АО «Ставропольгоргаз». Кстати, во время проведения праздничных мероприятий, посвященных 9 мая, в районе расположения мемориала будет круглосуточно дежурить аварийно-диспетчерская служба.

- В этом году исполнится ровно 50 лет со дня газификации центрального мемориала края. Все это время Вечный огонь находится под постоянной опекой «Ставропольгоргаз»: проводится техническое обслуживание, по мере необходимости осуществляются работы по ремонту и замене газового оборудования. В период празднования Дня Победы мы гарантируем бесперебойную подачу газа к памятнику, - прокомментировал исполнительный директор АО «Ставропольгоргаз» Руслан Агоев.

Газификация памятника «Вечная слава» в Ставрополе началась в августе 1967 года. Протяженность газопровода, подающего природный газ к мемориалу, составила 182 метров, диаметр трубы – 57 мм. Горелка для Вечного огня была изготовлена по чертежу института «Мосгазпроект» 16 августа 1967 года. Работы по газификации выполнила компания «Ставропольгоргаз». Торжественное открытие мемориала состоялось 28 октября 1967 года.

К слову, профилактические работы выполнены в рамках масштабной акции «Священный долг. Вечная память». Это всероссийский проект группы «Газпром межрегионгаз». В рамках проекта газораспределительные организации каждый год ко Дню Победы проводят техническое обслуживание систем газоснабжения мемориалов с Вечным огнем. Убирают и благоустраивают прилегающие к мемориальным комплексам территории, ремонтируют памятники и обелиски.

Ставрополье занимает третье место в России по количеству Вечных Огней. В рамках акции в крае силами газораспределительных организаций Ставрополья выполнено техническое обслуживание 190 мемориалов «Вечный огонь».