16:02, 5 мая 2017 года

На ставропольском фестивале военной поэзии «Журавли» прочтут стихи Вениамина Ащеулова

14 мая в 11:00 в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи имени В.И. Слядневой откроется краевой фестиваль молодых поэтов Ставрополья «Журавли» имени поэта-фронтовика Вениамина Ащеулова, информирует министерство культуры Ставрополья.

Возраст участников фестиваля от 14 до 30 лет. Помимо прочтения произведений Вениамина Ащеулова, молодые участники исполнят стихи других фронтовиков и свои собственные.

Вениамин Ащеулов родился в крестьянской семье в Алтае. Первый бой он встретил под Москвой в 41-м, а последний- в 45-м в Южной Маньчжурии. По окончании войны в его личной коллекции насчитывалось два ордена Отечественной войны и пятнадцать медалей. Судьбу свою Вениамин и дальше связал со службой, и конечно это наложило отпечаток на все его творчество. Вениамин много сделал для культурного развития Ставрополья: был ответственным секретарем литературно-художественного альманаха «Ставрополье», три года возглавлял Ставропольскую краевую организацию Союза российских писателей.

Именно при ее поддержке и поддержке Министерства культуры Ставропольского края проводится этот конкурс. От участников требуется как можно более полно развить основные темы стихотворений поэта.