09:48, 3 мая 2017 года

Знаменитые канатоходцы прошлись над Березовским ущельем в Кисловодске

Как рассказали участники фестиваля, во многих странах Европы хайлайн весьма популярен. В России этот чрезвычайно увлекательный и зрелищный вид спорта малоизвестен, хотя энтузиасты есть во многих городах.

Практически все они с помощью соцсетей знают Геннадия Скрипко из Нальчика. Альпинист, скалолаз, весьма востребованный каскадер, он первый на Северном Кавказе всерьез занялся хождением по стропе. А недавно в Центре каскадеров в Москве установил рекорд России – без единого срыва прошел 120 метров по стропе, натянутой между двумя выш-ками. По меркам отечественных хайландеров (по-русски – канатоходцев), это грандиозное достижение. Однако мировой рекорд, установленный французским хайландером, – более километра…

Чтобы набраться опыта и повысить мастерство, Геннадий Скрипко и другие ведущие отечественные хайландеры много раз выезжали на фестивали и соревнования в Турцию, Италию, Чехию. А в этом году сговорились провести фестиваль в России, в Березовском ущелье Кисловодска.

Одним из первых на призыв Геннадия Скрипко откликнулся москвич Александр Чернявский. Вдвоем они и составили оргкомитет фестиваля. Благодаря поддержке многопрофильного альпинистского клуба «Фрилайн» из Ессентуков удалось без проблем получить разрешения МЧС, местных властей, лесничества. Между скалами в ущелье реки Березовки натянули на разной высоте 10 строп длиной от 20 до 200 метров. Через Всемирную паутину разослали приглашения.

В результате в Кисловодск при-ехали и разбили палатки в Березовском ущелье около ста хайландеров из России, Украины, Белоруссии, Армении, а также из Ирана и Германии. Лаура Ридель из Штутгарта, которую Геннадий Скрипко называет «главной звездой» фестиваля, хайлайном занимается шесть лет. За это время Лаура побывала почти во всех признанных европейских центрах хайлайна. Однако даже ей Березовское ущелье очень понравилось.

...В последний день фестиваля Геннадий Скрипко установил новый рекорд России – он прошел 200 метров по стропе над Березовским ущельем. Присутствовавший при установлении рекорда глава Кисловодска Александр Курбатов пообещал фестивалям хайлайна организационную поддержку и в будущем. И судя по тому интересу, который проявили к хайлайну власти и многие известные люди Кисловодска, этот замечательный вид спорта вполне может стать еще одной изюминкой курорта на Кислых Водах.

«По стропе над бездной»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2017 года