07:14, 3 мая 2017 года

Как привлечь молодёжь в глубинку

Этой теме посвятили краевой круглый стол, прошедший в Михайловске по инициативе министерства сельского хозяйства СК и краевого комитета проф-союза работников АПК РФ.

Встреча прошла под девизом «Молодежь – кадровый потенциал агропромышленного комплекса Ставропольского края». В важном разговоре приняли участие заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Ридный, председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв, а также представители отраслевого объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края», сельхозпредприятий, студенты специализированных учебных заведений, работающая молодежь.

Сегодня очевидно, что конкурентоспособность агропроизводства напрямую связана с модернизацией предприятий, подчеркнул Сергей Ридный. Так же как и государственные программы агропромышленного комплекса, импортозамещения, доктрина продовольственной безопасности. И какие бы «продвинутые» агрегаты и технологии ни появлялись в хозяйстве, без грамотных, квалифицированных специалистов эта техника работать не будет. Молодые специалисты – будущее села, залог развития агропромышленного комплекса края.

Агропромышленный комплекс региона сегодня сталкивается с проблемой недостатка квалифицированных кадров, отвечающих современным требованиям. Наиболее острый дефицит в них ощущается в животноводстве, овощеводстве, мелиорации и других сферах агропрома.

– Одними только целевыми договорами от предприятий задачу закрепления молодых специалистов на селе не решить, – отметил в начале встречи председатель краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Сергей Марнопольский. – Нужно создавать условия для комфортной жизни в сельской местности, возможности для развития, труда и отдыха. Словом, создавать инфраструктуру и благоустраивать сельские территории.

Будущие специалисты-сельхозники, участвовавшие в круглом столе, живо интересовались всем происходящим, задавая вопросы и представителям министерства сельского хозяйства, и потенциальным работодателям. Один из наиболее популярных озвучила студентка факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета Елизавета Барнаш: «Какие сегодня в нашем регионе существуют государственные программы для привлечения молодежи в село и какие предусматриваются бонусы?».

В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» действует подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий», напомнил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Ридный. Она охватывает вопросы государственной поддержки, направленной на развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры села, повышение комфортности жизни, расширение рынка труда, обеспечение его привлекательности для людей. Среди мероприятий – улучшение жилищных условий селян, в том числе молодых семей и специалистов, развитие водоснабжения и газификации, строительство школ, фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных сооружений. Реализуется эта подпрограмма на условиях софинансирования из федерального бюджета.

В сфере социального развития села в прошлом году приобретено и построено одиннадцать тысяч квадратных метров жилья для 125 семей, из которых 87 – молодые семьи, рассказал на круглом столе Сергей Ридный. Кроме того, строительство и реконструкция объектов инженерной инфраструктуры позволили ввести в эксплуатацию более 14 километров водопроводных сетей и почти десять – газовых разводящих сетей. Завершено строительство блока начальных классов в школе поселка Санамер Предгорного района.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в этом году предполагается ввести в эксплуатацию шесть километров разводящих газовых коммуникаций и девять километров водоснабжения, три километра автомобильных дорог, 1,6 тыс. квадратных метров спортивных площадок, приобрести и построить более восьми тысяч квадратов жилья для работников агропромышленного комплекса и социальной сферы. На эти цели планируется затратить примерно 300 млн рублей.

В рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» на сегодняшний день в регионе сформирован и утвержден список получателей социальных выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности на этот год, в который включены 147 человек, в том числе 105 молодых семей и молодых специалистов.

Между тем все прекрасно понимают, что возможности этой программы финансово ограничены. По словам председателя комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Ивана Богачёва, решение проблемы гораздо шире – в активизации совместных усилий государства и непосредственно самих агропроизводителей – потенциальных работодателей по созданию комфортных условий для молодых специалистов, чтобы удержать их на земле. Ведь село – это в первую очередь люди, которые любят родную землю и хотят на ней работать, добавил он. Это грамотные, квалифицированные молодые специалисты – будущее села, залог успешности работающих сельскохозяйственных предприятий.

В этом ключе на круглом столе был рассмотрен опыт работы краевого агропрофсоюза, по эффективности отмеченный, кстати, на российском уровне. Взаимодействие строится в рамках социального партнерства между властью, отраслевым профсоюзом и работодателями. Как подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Сергей Ридный, через соглашения и коллективные договоры на сельхозпредприятиях реально решаются вопросы занятости, заработной платы, создания благоприятных условий труда и обеспечения социальными гарантиями молодых специалистов. Кроме того, краевой агропрофсоюз реализует собственную программу по молодежной политике, выплачивает лучшим студентам профильных учебных заведений стипендию.

Министерство сельского хозяйства края, объединение работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края», управление ветеринарии СК и региональный агропрофсоюз подписали отраслевое соглашение. В частности, оно предусматривает защиту социально-трудовых прав и законных интересов аграриев, в том числе начинающих. Все основные положения соглашения нашли отражение в коллективных договорах организаций и предприятий отрасли, замечает Сергей Марнопольский. В настоящее время действует девять соглашений, в том числе восемь территориальных – городских и районных, а также 164 коллективных договора.

В них включены меры по противодействию ущемлению трудовых прав людей, а также социальная защита при ликвидации, реорганизации и смене собственника предприятия. Для женщин сохранена сокращенная продолжительность рабочего времени – 36 часов в неделю. Благодаря колдоговорам предоставляются льготы, оказывается материальная помощь, а в некоторых случаях даже предоставляется беспроцентная ссуда. Более того, в ряде договоров прописана и индексация заработной платы, минимальный размер оплаты труда определен на уровне прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае. Некоторые предприятия предусматривают и частичную оплату детских садов многодетным семьям, выделение беспроцентных ссуд на обучение детей сотрудников, бесплатную доставку работников к месту работы и обратно, оплату занятий в спортивных залах, посещение бассейна. В рамках развития социального партнерства руководители организаций края выделяют средства на оздоровление и организацию летнего отдыха для своих сотрудников и членов их семей. В прошлом году на эти цели было выделено более полумиллиона рублей. Предусмотрены и другие бонусы.

– К руководителям таких хозяйств и люди тянутся, молодежь с удовольствием возвращается работать в родное село по окончании учебных заведений, – замечает Сергей Марнопольский. – И кадровых проблем у них меньше, и решаются они гораздо проще и эффективнее. А где крепкие кадры, там и производство устойчиво, и прогресс налицо, и экономика положительная, и село процветает...

«Как привлечь молодёжь в глубинку»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2017 года