17:58, 29 апреля 2017 года

В Москве представили программу развития Невинномысска

На этот представители края презентовали программу развития Невинномысска на ближайшие годы и рассказали о задачах, которые стоят в долгосрочной перспективе. Так к концу 2018 года планируется создать около 2,5 тысяч новых рабочих мест и привлечь инвестиций на сумму более 34 миллиардов рублей. Для этого нужно обеспечить максимально благоприятные условия роста новой экономики города, используя действующий и перспективный потенциал индустрии и бизнеса.

Сама программа развития Невинномысска представляет собой план взаимосвязанных проектов и мероприятий, опирающихся на три направления: проектное управление, особые экономические условия территории, развитие сервиса. К отметке 2035 года в городе будут созданы производства, не только применяющие передовые технологии, но и отвечающие высоким экологическими требованиям. Также наладят систему эффективного взаимодействия власти, бизнеса и общества. Город будет сегментирован на производственную и жилую зону. Еще одно направление работы: трехступенчатая образовательная система, связанная с действующими предприятиями.

Кроме этого программа содержит и ряд первоочередных целей. Имеется в виду, во-первых, строительство железной дороги на территории первой очереди регионального индустриального парка (РИП) в границах города. Во-вторых, предусмотрен ввод инфраструктуры второй очереди РИП с созданием более 2300 рабочих мест и привлечением более 40 миллиардов рублей инвестиций. Третий проект: возведение и ввод в эксплуатацию в 2018 году молокозавода и кондитерской фабрики.

А уже летом этого года будут завершены проектные работы по строительству путепровода через железную дорогу, разделяющую Невинномысск на две части. Путепровод позволит создать современный пассажирский хаб, объединяющий два транспортных узла: автомобильный и железнодорожный, обеспечить сегментирование и взаимосвязь промышленной и жилой зоны города, доставку работников на предприятия.

Итогом реализации перечисленных проектов станет создание более 3,5 тысяч новых рабочих мест и привлечение инвестиций на сумму более 46 миллиардов рублей.

Также планируется значительно расширить городскую программу «5 шагов благоустройства». Уже в этом году будут отремонтированы асфальтобетонные покрытие не одной, а трех центральных улиц, с благоустройством прилегающей территории, благоустроены более двух десятков дворовых территорий. В планах также комплексное благоустройство парково-пляжной зоны, реконструкция спортивно-культурного комплекса «Олимп» с последующим обустройством на прилегающей территории спортивных площадок.

Как рассказали в пресс-службе администрации Невинномысска, по всем проектам, включенным в программу, есть конкретные сроки реализации и ответственные рабочие группы. В городе создан управляющий совет (проектный комитет), в который вошли представители инвесторов, реализующих свои проекты в рамках программы развития Невинномысска. Также в составе совета – представители региональных и муниципальных органов власти.

А. ИВАНОВ