12:37, 28 апреля 2017 года

В Пятигорске обсудили проблемы экологической безопасности населенных пунктов СКФО

Проблемы экологической безопасности населенных пунктов Северо-Кавказского региона обсудили в Пятигорске на заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО. В его работе приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, заместитель Генпрокурора РФ Иван Сыдорук, руководители федеральных ведомств, главы субъектов округа.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев напомнил, что 2017 год объявлен Годом экологии. Запланированные в текущем году мероприятия призваны кардинально улучшить экологическую обстановку в стране. В числе проблем, требующих принятия неотложных мер: обращение с отходами, отсутствие системы раздельного сбора ТБО и его переработки, загрязнение водных объектов, накопленный экологический ущерб и ряд других.

По информации, которую предоставил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, ежегодно в СКФО образуется 5,7 миллиона тонн отходов. Законодательством запрещено размещение отходов на полигонах, не включенных в федеральный реестр. Сегодня по округу в реестр внесен 41 такой объект. Между тем, на территории СКФО находятся около 800 объектов размещения твердых коммунальных отходов, являющихся, по сути, старыми свалками без соблюдения условий защиты окружающей среды. Далеко не все они оказались внесены в сформированные и утвержденные территориальные схемы.

Выступивший с докладом о мерах по обеспечению экологической безопасности Пятигорска глава города-курорта Лев Травнев считает, что в курортном регионе полигоны как способ утилизации ТБО должны уйти в прошлое. Этот вопрос на протяжении 30 лет эффективно решал и способен решать далее ОАО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс », применяя термический способ обезвреживания твердых коммунальных отходов. Разработан проект модернизации «ПТЭК», который планировалось реализовать в 2017-2019 годы с привлечения счет средств государственной корпорации «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также средств инвесторов. Участники совещания обсудили, почему на данном этапе этот вопрос застопорился.

Олег Белавенцев призвал планомерно и настойчиво менять отношение общества к «мусорной» проблеме, прививать цивилизованный подход к обращению с отходами системно, начиная на самом раннем этапе - с образовательных учреждений.