15:36, 28 апреля 2017 года

Медкластер спешно переместили в КЧР

Как сообщила пресс-служба Минкавказа, межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с созданием инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод, определила новый земельный участок под реализацию проекта. Он расположен на территории Краснокурганского сельского поселения Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики.

- Территория будущего медкластера находится в пределах региона Кавминвод, в наличии вся необходимая инженерная инфраструктура. Расположен участок неподалеку от знаменитого туристического комплекса «Медовые водопады». Удаленность от аэропорта Минеральные Воды - 60 километров. Участок полностью годен для реализации проекта - так прокомментировал решение рабочей группы первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Как сообщила пресс-служба Минкавказа, собственник земельного участка, расположенного в городе Ессентуки, отказался передать его для строительства объектов инновационного медицинского кластера. В соответствии с этим решение было принято в пользу КЧР. Новая площадка под медкластер занимает 231,7 гектара. Она граничит с Предгорным районом Ставропольского края и находится в 10 минутах езды от Кисловодска.

Напомним, что только на проектирование медкластера предполагается направить более полутора миллиардов рублей. Реализация же проекта, по предварительным оценкам, потребует вложения нескольких сот миллиардов рублей. Помятуя о провале других мегапроектов на Кавказских Минеральных Водах («Гранд- спа Юца», «Горное море» на склоне горы Развалка, «Город здоровья» на склоне горы Верблюдка и т. д.), спешное изменение диспозиции медкластера настораживает.

«Медкластер переместили в КЧР»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2017 года