05:55, 28 апреля 2017 года

Бассейн «Юность» села Александровского - гордость местных жителей

А к физкультурно-оздоровительному комплексу, действующему с сентября 2014 года, может, и привыкли уже. Не в новинку и зал для игровых видов спорта, и тренажерный, и комфортабельные раздевалки. Сюда ходят более 600 александровцев, тренируются волейболисты и футболисты, самбисты, мастера греко-римской борьбы, карате, фитнеса, бодибилдинга, тяжелой атлетики. С вводом в строй физкультурно-оздоровительного комплекса, констатируют в администрации района, увеличилось количество занимающихся физкультурой и спортом среди и несовершеннолетних, и взрослых.

А вот бассейн еще в новинку. Если вспомнить историю, у него было много сторонников, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, тогдашний глава района, а ныне министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, и много противников. Они говорили: дорого, зачем такая «игрушка» в селе? А почему нет, боролось за плавательный бассейн «Юность» руководство района. Чем наши люди хуже, почему они должны быть по сравнению с горожанами чем-то обделены?

Победили оптимисты. Сейчас в бассейне занимаются спортивным плаванием 240 детей и более 250 человек в платных группах по обучению плаванию. Плюс еще почти 700 взрослых, которые ходят на «свободное плавание» и аквааэробику. Здесь проводят и районные, и краевые соревнования. Можно – условия соответствуют – и общероссийские проводить.

Александровский район не зря называют территорией спорта. Ежегодно здесь проходит более 100 соревнований и мероприятий, в которых принимают участие более 9500 человек. Есть уже традиционные, брендовые мероприятия, такие как прошедшая в прошлом году в 35-й раз «Александровская миля», Кубок губернатора по мотокроссу, посвященный Дню Победы, Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». В волейбол здесь играют свыше 900 человек, в футбол – 1000 человек, в баскетбол – более 750. В последнее время особую популярность завоевывают единоборства: самбо, карате, греко-римская борьба.

– Уже в нынешнем году, – рассказывает Владимир Шеховцов, начальник отдела физической культуры и спорта администрации района, – в первенстве СКФО по самбо среди юношей 2000-2001 годов рождения Сергей Сафонов занял 3-е место и получил путевку на чемпионат РФ. На первенстве СКФО по спортивной борьбе среди девушек в зачет VIII Летней спартакиады учащихся РФ Евгения Деревягина в своей весовой категории тоже заняла 3-е место.

А что же происходит в бассейне? Ведь пловцы уже тренируются восемь месяцев. К тренерскому составу претензий нет: по итогам краевого смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и оздоровительной работы в 2016 году Александровский район награжден кубком и почетной грамотой министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

Результаты есть и в плавании. Ребята участвовали в семи соревнованиях, 130 из них выполнили нормативы юношеских разрядов. В марте на финальных соревнованиях по плаванию в Ставрополе в зачет VIII Летней спартакиады учащихся Ставропольского края александровские пловцы заняли достойное 4-е место среди сельских районов края. Немалая заслуга в этом тренера Романа Харсеева. Воспитанник бакинской школы плавания, он очень вовремя пере-ехал к маме в Александровское. Он координирует всю работу, поддерживает связь с руководством краевой школы плавания, тренеры и методисты которой всячески поддерживают своих «младших коллег».

И, конечно же, нельзя обойтись без разговора, насколько дорого обходится эксплуатация бассейна. Дорого, очень дорого. Платные услуги – в год это около 960 тысяч рублей – капля в море от нужных миллионов. И здесь только помощь краевых властей позволяет маленьким и большим пловцам Александровского района продолжать тренировки.

Но если бы вы видели их счастливые лица!

««Юность» для всех»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2017 года