10:58, 26 апреля 2017 года

Повысить безопасность учебных заведений потребовал губернатор Ставрополья

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание, посвященное безопасности в образовательных организациях региона. Поводом для обсуждения вопроса глава края назвал предстоящие праздники, завершение учебного года, выпускную экзаменационную кампанию и летний отдых детей.

- Все эти мероприятия связаны с массовым скоплением людей, в первую очередь молодежи. Мы отвечаем за безопасность наших детей и обязаны минимизировать риски чрезвычайных происшествий в учебных заведениях, - сказал Владимир Владимиров.

Одним из действенных механизмов губернатор назвал ведение в каждом образовательном учреждении журналов посещения. Кроме того глава края отметил необходимость тщательного контроля подростков, состоящих на учете либо проживающих в неблагополучных семьях и имевших даже косвенное отношение к экстремистской и террористической деятельности. Для этого, считает он, нужно наладить более тесный обмен информацией между образовательными учреждениями и правоохранительными органами.

Кроме того, необходимо проведение масштабной информационной кампании. Следует привлечь к этой работе общественность, казачьи дружины, молодежные организации. Прозвучало предложение об организации специальных антитеррористических курсов для педагогов, психологов и воспитателей. Вопрос будет проработан в краевом министерстве образования и молодежной политики.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по материалам пресс-службы губернатора СК
«Школа безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2017 года