09:10, 25 апреля 2017 года

Жители Ставрополья все чаще пользуются картами «Мир»

Ставропольцы все чаще пользуются банковскими картами «Мир», констатируют в Центробанке. Если еще в январе жителями края было совершено немногим больше 4 тысяч покупок по картам «Мир», то в марте цифра превысила 11 тысяч. В прошлом месяце в среднем ставропольцы тратили 558,3 рубля на оплату товаров и услуг картой «Мир».

По словам замуправляющего отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Д. Мещерякова, статистика говорит о том, что населению становится понятен этот платежный инструмент. «Уже сегодня держатели банковских карт «Мир» могут пользоваться всеми привычными услугами – от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту, в том числе на карты других платежных систем», – отметил он.

Напомним, национальная платежная карта «Мир» вскоре станет обязательной для бюджетников и пенсионеров. Соответствующий законопроект Госдума РФ приняла в третьем чтении. Предусмотрен поэтапный переход. В частности, те, кто выйдет на пенсию после 1 июля 2017 года, сразу будут получать выплаты на карты «Мир». Действующие бюджетники будут переведены на нее до 1 июля 2018 года, а пенсионеры – по мере истечения срока действия карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года.

Законом предполагается, что будет закреплено положение, согласно которому для пенсионеров как минимум одна карта «Мир» будет выпускаться бесплатно, а также без каких-либо комиссий за ее обслуживание и снятие наличных в банкоматах банка-эмитента. Кроме того, к 1 июля 2017 года все банки должны будут обеспечить прием карт «Мир» в своих банкоматах, а также торговых точках, с которыми у них заключены договоры о приеме карт.

Юлия ПЛАТОНОВА