10:18, 25 апреля 2017 года

Управляющие компании Ставрополя копят долги перед водоканалом

Свыше 620 миллионов рублей – сумма дебиторской задолженности МУП «ВОДОКАНАЛ» Ставрополя ( по данным на 1 марта 2017 года). Прирост задолженности за год составил 110,8 миллиона рулей. Такие цифры прозвучали на заседании общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, в повестке которого значился вопрос о задолженностях за коммунальные ресурсы.

Самыми проблемными в плане своевременных расчетов с коммунальщиками в Ставрополе остаются управляющие организации. Обычной практикой среди них остается задержка на своих счетах денег, уплаченных собственниками. При начале судебных разбирательств активы УК легко опустошаются, а многоквартирные дома оперативно переводятся во вновь созданные компании. В частности, такие ситуации возникли с компанией «Альтернатива» (долг перед водоканалом 9 млн рублей), «Первой РУК» (долг 6 млн рублей), а также с несколькими компаниями, входившими в холдинг «Проминтер». Последние оставили долг за водоснабжение и водоотведение около 30 миллионов рублей, и его фактически уже невозможно взыскать.

Как было сказано на совещании, больший эффект водоканалом получен при прямом обращении к жильцам: в домах с долгами распространяются информационные листки о долгах управляющей компании перед предприятием. У собственников больше рычагов для наведения порядка в расчетах.

Что касается физлиц, то на уменьшении суммы долгов сказывается отключение водоснабжения. За 2016-2017 годы водоканал ограничил водоснабжение более 500 злостным неплательщикам в краевом центре. В итоге практически все быстро рассчитались за воду.

Юлия ПЛАТОНОВА