09:22, 25 апреля 2017 года

На Ставрополье есть дома, жильцы которых отказываются платить за капремонт

Сбор платежей на капремонт на Ставрополье показывает положительную динамику. Как сообщил на заседании общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства края первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов А. Марьясов, уровень собираемости взносов вырос с 68 процентов в 2015 году до 80 процентов в 2016 году. За период с января по март текущего года собираемость достигла 79 процентов.

В общей сложности фондом аккумулировано более 1,8 млрд рублей. Оплачено мероприятий по капитальному ремонту на сумму свыше миллиарда рублей, в том числе за счет взносов собственников – 888,1 миллиона.

Между тем, по данным фонда, есть дома с абсолютно нулевым балансом. В частности, это 422 многоквартирки, которые должны накапливать взносы на счете регоператора. Также 52 многоквартирных дома значатся с пустым спецсчетом (владельцем выступает регоператор). «Ситуация, при которой никто из собственников помещений в доме не платит взносы на капитальный ремонт в течении всего срока действия региональной программы, свидетельствует о том, что собственники согласовано отказываются от участия в ее реализации. Это может происходить по причинам необоснованного включения МКД в региональную программу в связи с тем, что дом является аварийным и не подлежит ремонту, является жилым домом блокированной застройки, имеющим отдельные выходы из жилых помещений на общий земельный участок, или представляет собой отдельно стоящую постройку, не имеющую общего имущества с другими постройками, но находящимися на общей территории, в доме менее трех квартир и другим причинам», было отмечено на заседании общественного совета.

Юлия ПЛАТОНОВА