20:51, 24 апреля 2017 года

Министр труда РФ Максим Топилин проверил производственные предприятия в Ставрополе

В Ставрополе он вместе с губернатором Владимиром Владимировым осмотрел производственные площадки индустриального парка «Мастер». Министр ознакомился с производствами арматуры из композитных материалов, ламинированной фанеры для строительных нужд, тахографов и систем спутникового мониторинга, прицепной техники и ветрогенераторов. Как сообщил генеральный директор «Мастера» Александр Гордеев, в настоящее время на территории индустриального парка осуществляет деятельность 21 резидент, создано около 400 рабочих мест. В рамках подписанного соглашения с правительством края на базе парка запланировано создать свыше 700 рабочих мест.

Следующим пунктом рабочей поездки стал инженерный центр, осуществляющий оценку квалификации специалистов в области лифтового хозяйства. Министру труда и соцзащиты РФ также было представлено главное бюро медико-социальной экспертизы по СК. По словам заместителя председателя правительства края Ирины Кувалдиной, Ставрополье стало одним из первых российских регионов, наладивших эффективное информационное межведомственное взаимодействие в области медико-социальной экспертизы со службами занятости и краевым минздравом.

Посетили также производственные площадки ставропольской группы компаний «Стилсофт». Предприятие занимается разработкой и изготовлением систем безопасности для нужд Министерства обороны РФ, охраны границы, военных и промышленных объектов. Занимается внедрением системы «Безопасный город» и комплексов фото- и видеофиксации нарушений на автодорогах, производством беспилотных летательных аппаратов. Как отметил генеральный директор компании Юрий Стоянов, «Стилсофт» реализует полный производственный цикл – от идеи до ее воплощения. Над изготовлением собственного программного обеспечения для выпускаемых систем безопасности на предприятии трудятся 50 специалистов. В планах компании расширение своего присутствия в регионах России и наращивание экспортного потенциала. Особое внимание на всех объектах министр уделил вопросам организации и охраны труда. В заключение М. Топилин провел совещание, которое прошло в закрытом режиме.

««Мастер» даст 700 рабочих мест»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2017 года