13:54, 23 апреля 2017 года

Радиостанция «Вера» начала трансляцию на КМВ

В связи с началом вещания общероссийской радиостанции «Вера» на Кавказских Минеральных Водах её директор Роман Торгашин, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и руководитель ГТРК «Ставрополье» Илья Канавин рассказали журналистам, как удалось реализовать масштабный медиапроект.

Владыка Феофилакт заметил: все началось с того, что, будучи в командировке в Москве, он случайно услышал радио «Вера». Ему так понравились тон и тематика радио, позиционирующего себя как «светлое», что захотелось то добро, которое исходит от «Веры», донести до прихожан храмов епархии и жителей Северного Кавказа. Пятигорская и Черкесская епархия учредила собственное федеральное СМИ, которое с 2015 года открыло вещание радио «Вера» в Черкесске. В мае 2016-го начато вещание радиостанции «Вера» в столице КБР. И вот пришел черед Кавказских Минеральных Вод.

- Как показал опыт вещания, радио «Вера» слушают люди разных национальностей и религиозных традиций. Ведь в его не только религиозная тематика, но и хорошая современная и классическая музыка, встречи с известными деятелями науки, искусства, литераторами, политиками, - подчеркнул архиепископ Феофилакт.

Практически одновременно с началом вещания на КМВ общероссийской радиостанции «Вера» в Пятигорске запускается епархиальная производственная радиостудия. Для ее функционирования епархия получила все необходимые государственные лицензии. На средства благотворителей и прихожан храмов КМВ закуплено современное оборудование.

В круглосуточном эфире радио «Вера» на территории КМВ будут и весомые вставки местного новостного контента. Для его производства сейчас формируется коллектив Пятигорской студии. Его костяк составят журналисты, уже работающие в других епархиальных СМИ. На первых порах руководить их работой взялся пресс-секретарь Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Михаил Самохин.

О тематике будущего местного контента журналистам подробно рассказал Роман Торгашин. Но перед этим он особо подчеркнул, что на радио «Вера» нет коммерческой рекламы.

Основная задача – доносить до слушателей информацию о возможностях совершать добрые дела «здесь и сейчас»: куда можно прийти, чтобы помочь, как и на что пожертвовать деньги и так далее. Также планируется использовать формат радиоблога – представлять частное мнение православных публицистов и даже пастырей на актуальные темы. Приветствуются любые дискуссии, но только если они не будут содержать политическую или экономическую рекламу. И, разумеется, в местных вставках радио «Вера» жители и гости Кавминвод будут регулярно слышать голос архиепископа.

Директор ГТРК «Ставрополье» Илья Канавин пообещал оказывать новому медиапроекту помощь. Он предложил возможные направления сотрудничества, в частности, участие в литературных проектах ГТРК «Ставрополье». По мнению Ильи Канавина, в год 100-летия Октябрьской революции будут уместны дискуссии об этом «тектоническом сдвиге» в истории России:

- В них должна звучать интонация осмысления, понимания и примирения.

Уже сейчас радиостанцию «Вера» можно услышать в Пятигорске, Ессентуках, Минеральных Водах, Лермонтове, Железноводске. Через некоторое время организаторы планируют наладить вещание и в Кисловодске.