06:02, 21 апреля 2017 года

Чистка посуды: народные способы

Любой хозяйке на кухне немало хлопот доставляет чистка посуды, особенно тефлоновой, с антипригарным покрытием, которое ни в коем случае нельзя «тревожить».

Такую кухонную утварь необходимо очищать очень осторожно, при малейших повреждениях ее придется выбросить, убеждены эксперты электронного журнала «Домашний мир». Тем не менее есть несколько хитростей, чтобы избежать такой беды. В современных посудомоечных машинах предусмотрена специальная функция, которая идеально очищает на начальных стадиях пригоревший жир снаружи и внутри. Если антипригарное покрытие на посуде из керамики, то для очистки нужно использовать жидкие средства, чтобы избежать царапанья поверхности. Чистить сковороду можно и при помощи вываривания. Достаточно приготовить следующий раствор: 3 л воды, 200 мл моющего средства и 50 мл кальцинированной соды. В нем сковородка должна кипятиться не более 30 минут.

Еще один проверенный народный способ - кипячение в кока-коле или спрайте. Опытные домохозяйки утверждают, что он идеально справляется не только с пригоревшим жиром, но и с известковыми отложениями. В сковороду наливают небольшое количество напитка и кипятят в течение 30 минут. Если нужно избавиться от нагара снаружи, то посуду помещают в напиток и вываривают.

«Чтобы сковородка блестела»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2017 года