15:45, 20 апреля 2017 года

С помощью голоса «посмотрели» фильм незрячие жители Ставрополя

Особенные гости пришли на сеанс в сопровождении сотрудников библиотеки им. Маяковского для незрячих и слабовидящих. Они были в восторге – нажимали на кнопки для регулирования спинки и просили сопровождавших рассказать в красках, как выглядит зал.

Показ организовало региональное отделение «МегаФона», и подобная практика у этой компании, как выяснилось, распространена по всей России. В 2015 году незрячим и глухим демонстрировали фильмы «Призрак», «Батальон» «Три богатыря: Ход конем», «Дневник мамы первоклассника», некоторые из них на дисках передали Ставропольской библиотеке им. Маяковского.

А чтобы и зрячие гости, в т. ч. и приглашенные журналисты, смогли погрузиться в мир полной темноты, на входе раздавали плотные черные маски. Я надела свою, как только начался показ. И мужской голос, как из рекламы, который дальше сопровождал весь фильм, описал заставку. Странно и неестественно сидеть без зрения в кинотеатре. Не покидает чувство беспокойства, желание подглядеть или вообще избавиться от маски. Невозможно полностью отключить все мысли у себя в голове и пустить туда голос тифлокомментатора. Ведь еще острее становятся тихие перешептывания в кинозале, резче запах духов.

Происходящее казалось разрозненным, как калейдоскоп. «Вид сверху, вид снизу, едет автомобиль». Голос обрисовывал только действия, но не описывал лица героев. А на фразе «Она встретила его в красивом платье» я и вовсе не смогла себе ничего представить. Вместо лиц героев у меня боролись за спасение экипажа пустые пятна.

Хотя в конце понимать стало намного легче, я уже потерялась в сюжете. А незрячие, для кого этот фильм был подготовлен, за сюжетом уследили, но мнения на счет показа разнились. Вадим, мужчина средних лет, сидевший рядом со мной в одном ряду, сказал, что не пошел бы второй раз на подобный показ. Во-первых, потому что предпочитает фильмы не остросюжетные, как «Экипаж», а спокойные, а во-вторых, потому что иногда комментарии казались лишними: «Хотелось, чтобы он где-то помолчал». В кинотеатре, к слову, Вадим никогда не был, и ему больше по душе сериал «Институт благородных девиц» и фильм «На ощупь» про слепого парня, которые он нашел в Интернете.

А вот Андрею все понравилось, хотя и для него этот поход в кино стал первым. Фильм, оснащенный тифлокомментариями, по его ощущениям, воспринимать гораздо удобнее, и он с удовольствием сходил бы еще раз с подходящей компанией, подбором которой Андрей и занялся, знакомясь с людьми после фильма на небольшом фуршете, устроенном в холле.

Несмотря на различие мнений, все гости были благодарны за подобный опыт.

«Голос в темноте»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2017 года