19:10, 20 апреля 2017 года

Продукты, которые нельзя повторно разогревать

В процессе термической обработки продуктов теряется часть витаминов и ценных микроэлементов, а после каждого разогревания их становится все меньше и меньше, утверждают эксперты электронного журнала «Страна советов». Но хуже всего то, что при этом в блюдах могут образовываться вредные для организма вещества, способные нанести ущерб органам пищеварения. Поэтому врачи не рекомендуют заново подвергать пищу термической обработке - особенно приготовленную из пяти определенных продуктов.

Среди них свекла. Этот корнеплод полностью теряет свои витамины при последующем нагревании. Далее в этом списке мясо, которое при дополнительной термической обработке также «избавляется» от своих вкусовых качеств. Но главное - при этом происходит расщепление легкоусвояемых белков. Так как мясо относится к долго и тяжело перевариваемым продуктам, то с потерей ценных белков оно превращается в опасную для органов пищеварения пищу. Не любят разогрев и грибы. Как и мясо, они содержат белки.

В этом рейтинге также куриные яйца и блюда из них. Не стоит подогревать уже сваренное яйцо или приготовленный ранее омлет. Иначе полезные микро-элементы, содержащиеся в них, останутся в мизерном количестве, зато в блюде появятся очень вредные для здоровья токсины и канцерогенные вещества. Разогрев не идет на пользу и картофелю, блюда из которого становятся вредными при неоднократном подогреве. Причина такого явления в крахмале, которым богат «второй хлеб». Он считается полезным для здоровья, так как способствует устранению избыточных холестериновых клеток в крови. Но при подогреве крахмал распадается под воздействием высоких температур.

«Свёкла не любит разогрева»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2017 года