06:21, 19 апреля 2017 года

Ветеранам и их семьям на Ставрополье оказывают всестороннюю помощь

Особое внимание - ветеранам войны. На сегодняшний день в нашем регионе проживают 503 инвалида и 1824 участника Великой Отечественной войны, 7623 вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов войны, 14466 тружеников тыла, 381 бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей и 142 жителя блокадного Ленинграда.

Ежегодно краевым министерством труда и социальной защиты населения проводится обследование социально-экономических условий их жизни. В первом квартале текущего года органы социальной защиты в городах и районах нашего региона провели анкетирование более 16,5 тысячи ветеранов. Цель этого опроса - выявить конкретные нужды каждого пожилого человека. Их проблемы взяты на контроль органами местного самоуправления. Муниципальными властями проводится работа по их решению.

Более полутора тысяч ветеранов, изъявивших желание в процессе анкетирования получать социальные услуги на дому, приняты на социальное обслуживание, 16 ветеранов определены в стационарные учреждения социального обслуживания. Также министерством труда и соцзащиты края удовлетворена потребность полутора тысяч ветеранов в продуктовой помощи и 870 человек в приобретении и доставке на дом лекарственных средств, предметов первой необходимости.

Краевым правительством решается и вопрос с ремонтом жилья ветеранов. В этом году бюджетом Ставропольского края на оказание адресной социальной помощи на проведение ремонтных работ жилых помещений ветеранов ВОВ предусмотрено 30 миллионов рублей. Помощь получат более 300 человек. Ремонтные работы уже начались, большинство из них планируется завершить к 9 Мая.

Ветераны делятся воспоминаниями

Организациями социального обслуживания населения, подведомственными министерству труда и социальной защиты населения СК, в рамках акции «Узнаем о войне от земляков» ведется работа по созданию архива видео-, фото- и аудиоматериалов воспоминаний ветеранов о событиях военных лет. В ходе встреч с ветеранами специалистами учреждений производится фото- и видеосъемка. Уже подготовлено 33 видео-, 4 аудио- и 540 фотоматериалов, которые содержат рассказы 706 ветеранов.

Кроме того специалистами подведомственного министерству труда и социальной защиты населения СК центра психолого-педагогической помощи «Альгис» при участии волонтеров в результате встреч с ветеранами, вдовами и детьми ветеранов в рамках мероприятия «Своею памятью сильны» собраны материалы, которые представляются вниманию учащихся образовательных организаций города Ставрополя. А в Шпаковском комплексном центре социального обслуживания населения подготовлен альбом воспоминаний о Великой Отечественной войне 179 жителей села Надежда.

Благотворительность перед праздником, и не только

В преддверии 72-й годовщины Великой Победы во всех подведомственных краевому министерству труда и социальной защиты населения организациях социального обслуживания проходят благотворительные акции по оказанию ветеранам различных видов помощи.

За первые три месяца года 1920 ветеранов получили более 5 тысяч услуг социального характера: 92 ветеранам произведен косметический ремонт жилых помещений, 11 – мелкий ремонт подсобных помещений и ограждений, 909 – генеральная уборка домов и квартир, 549 – уборка дворовой территории, 214 – садово-огородные работы. Кроме того, 113 ветеранов сопровождены специалистами учреждений в храмы, поликлиники, банковские организации, на праздничные концерты. В отдаленные районы края с начала года министерство труда и социальной защиты населения СК организовало 73 благотворительных выезда «Поездов милосердия». Различные услуги – парикмахерские, швейные и по ремонту обуви – оказаны 534 ветеранам.

Как отмечают в министерстве, акции по оказанию ветеранам социально значимых услуг будут проходить в течение всего года, а непосредственно к 9 Мая будет организовано чествование инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов инвалидов и участников войны. В настоящее время организациями социального обслуживания ведется работа по привлечению спонсорских средств для формирования поздравительных наборов, которые будут вручены ветеранам, и формированию графика посещений для полного охвата ветеранов поздравлениями с Днем Победы. Также к празднику всеми организациями социального обслуживания будут организованы благотворительные показы художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

А. ФРОЛОВ, По материалам министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.
«Помощь получат все»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2017 года