16:44, 19 апреля 2017 года

На Ставрополье помогают пробиться одаренным детям из трудных семей

Работающие с детьми организации социальной помощи, подведомственные министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ежегодно внедряют в свою деятельность инновационные формы работы. Одно из направлений - это помощь одаренным детям, воспитывающимся в социально опасных семьях и стоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Благодаря этой работе ребята имеют возможность не только проявить свой талант, но и получить признание на самом высоком уровне. Например, воспитанница Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ксения Селезнева стала лауреатом Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», который состоялся в Москве. Девочка из трудной семьи четыре месяца находилась на реабилитации в социальном учреждении, где ей не только помогли справиться с психологическими проблемами, но и открыли в ней талант исследователя, который умеет думать, анализировать делать выводы. В результате Ксения написала творческую работу о деятельности социально-реабилитационного центра, которая была представлена на фестивале.

Работу высоко оценило жюри. Юный лауреат получила медаль «Шаг к успеху», грамоту и ценный подарок. Как отмечают специалисты министерства, курс реабилитации помог девочке поверить в себя, научил держаться уверенно, что и стало основанием для достижения успеха.

А. ФРОЛОВ