16:34, 17 апреля 2017 года

В Ставрополе 100 перевозчиков вернули в автопарк на ремонт

В Ставрополе тотальные проверки провели одновременно в девяти точках.

Читатели жаловались на то, что в тот день по городу было сложно передвигаться, резко сократилось количество маршруток и автобусов. По всей видимости, часть перевозчиков решила устроить себе дополнительный выходной, чтобы не попасть в «сети» проверяющих. С линии сняли и вернули в автопарк 100 пассажирских транспортных средств, составлено почти столько же административных материалов. Если в указанный срок не будут устранены технические неисправности, то, заверили в Госавтоинспекции края, поднимут вопрос об аннулировании лицензии перевозчика.

В рейде приняли участие представители министерства транспорта и Ространснадзора региона. По его результатам, самый распространенный вид нарушения у перевозчиков Ставрополя - наличие технических неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. У 15 водителей автобусов и маршруток имелись несанкционированные технические изменения в конструкции, при которых нельзя перевозить пассажиров. К административной ответственности привлечены 35 должностных лиц и одно юридическое. Кроме того с линии был снят автобус с неисправным рулевым управлением, что грозило пассажирам самыми печальными последствиями.

Места проведения проверок, которые продлятся до конца месяца, не скрываются. Это площадки рядом с автовокзалами, традиционные парковки теневых перевозчиков, пункты отправления пассажирского транспорта, места конечных остановок. Особое внимание будет уделено междугороднему и международному автотранспорту на дорогах регионального и федерального сообщения.

«В Ставрополе полно неисправных автобусов и маршруток»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2017 года