10:21, 17 апреля 2017 года

В Кисловодске состоялся шахматный турнир памяти тренера Харуна Узденова

По современным меркам Х. Узденов поздно начал всерьез заниматься шахматами - уже после того, как окончил Московский институт управления. И хотя Х. Узденов быстро выполнил норматив первого разряда, он сосредоточился не на спортивной карьере, а на тренерской работе. Десятки ребят в Кисловодске, Предгорном районе и в райцентре Учкекен «заболели» шахматами благодаря его педагогическому дару.

На турнир памяти тренера приехала и самая известная его ученица - первая в Карачаево-Черкесии женщина - мастер ФИДЕ, экс-чемпионка СКФО Аминат Дотдаева.

- В 12 лет я пришла в шахматный кружок Дома пионеров села Учкекен, вспоминает она. Руководил им Харун Узденов. От первого тренера зависит очень много. Он смог увлечь игрой в шахматы. Во многом благодаря ему я уже в 16 лет выполнила норматив мастера ФИДЕ.

Председатель Кисловодской федерации шахмат Артур Каграманов подчеркнул, что Харун Узденов учил ребят играть в шахматы и быть хорошими людьми. Поэтому турнир его памяти имеет не только спортивное, но и педагогическое значение.

«Незабываемый первый тренер»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2017 года