08:54, 14 апреля 2017 года

В борьбе с пожарами на Ставрополье помогут беспилотники

Как было отмечено, специалисты патрулируют леса по 112 маршрутам общей протяженностью 2872 километра. Пожарную ситуацию контролирует МЧС края, используя автоматизированную систему «Каскад» и беспилотники. Более того, для поиска нарушителей правил пожарной безопасности органами местного самоуправления создано 45 групп. А в случае серьезных ЧС привлекаются специалисты подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.

- Анализ последних трех лет показывает, что общее количество ландшафтных пожаров остается высоким, - рассказала заместитель главы минприроды СК Татьяна Ковалева. – Увеличивается и общая площадь возгораний. Инспекторским составом министерства в рамках полномочий уже возбуждено 62 административных дела. Мы прилагаем максимум усилий, но без принятия соответствующих мер муниципалитетами, а это прежде всего работа с гражданами и сельхозтоваропроизводителями, ситуацию вряд ли можно изменить.

Сегодня на территории края ведется постоянный мониторинг природных пожаров. Минприроды создало оперативный штаб по охране лесов от возгораний. В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба министерства и лесничеств. Лесхозы обеспечены необходимой техникой и оборудованием.

Говорили на заседании и о том, как ведутся весенние работы на землях лесного фонда. За счет субвенций из федерального бюджета планируется посадить 56,9 га лесных культур (из них 42,8 га в степной зоне и 14,1 га в зоне горного Северного Кавказа). Уже заготовлено пять килограммов семян сосны крымской и 42 - акации белой.

«Чтоб не клюнул «красный петух»»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2017 года