09:55, 14 апреля 2017 года

Собираемость взносов на капремонт на специальных счетах в Ставрополе больше 90 процентов

Жильцы многоквартирных домов, выбравшие для накопления денег на капитальный ремонт так называемые специальные счета, продолжают собирать средства довольно дисциплинированно, констатируют в Ставропольском городском расчетном центре. Собираемость взносов у спецсчетчиков, по данным СГРЦ, по итогам 2016 года немного превысила 94,4% (по жилым помещениям собрано почти 44,4 млн рублей). Практически тот же уровень – 93,5% – сохранен в первом квартале 2017-го, что свидетельствует о лояльности «самостоятельных» собственников к нынешней системе капремонта.

Тогда как уровень собираемости средств, которые аккумулируются владельцами жилья на счетах регионального оператора, за 2016 года составил 82,4%. В целом за прошлый год жителями Ставрополя в «общий котел» аккумулировано почти 313,6 млн рублей. В январе-марте 2017 года динамики уровня собираемости практически не отмечено.

«Платежные поручения с начислениями платы за капремонт ставропольцы начали получать с начала 2015 года. И если брать общее соотношение, то за прошедшее время оно почти не поменялось. По сути, кто платил изначально, тот и продолжает это делать, – поясняет руководитель СГРЦ Светлана Фомина. – Цифры явно показывают, что с большей охотой взносы на капремонт по-прежнему оплачивают спецсчетчики. А среди жильцов, положившихся на регионального оператора, по всей видимости, сохраняется некоторое недоверие. Предположу также, что по неплательщикам не очень активно ведется претензионная работа».

Показательную пассивность по оплате взносов на капремонт все также сохраняют собственники – юридические и физические лица – нежилых помещений в многоквартирных домах. По ним в 2016 году собираемость немногим превышала двадцать процентов (по МКД со спецсчетами 22,7%, по регоператору – 23,98%). Доля начислений по нежилым помещениям в целом невелика, однако уплата взносов для всех собственников остается обязательной, и долги в столь длительном временном промежутке значительно утяжеляются пенями, предупреждают специалисты. Итоговые суммы, предъявляемые к оплате, впоследствии могут быть довольно ощутимыми как для самих собственников, так и для успешной реализации мероприятий по капремонту.

Важно подчеркнуть, что оценка проводилась по многоквартирным домам, обслуживаемым в краевом центре СГРЦ. Как ранее сообщала «СП», в городе таких домов большинство.

Юлия ПЛАТОНОВА