06:44, 14 апреля 2017 года

Почему сборная России по футболу не играет, а мучается?

Негатив после контрольных матчей с Кот д'Ивуаром и Бельгией только усиливается с пониманием того, что наша сборная не готова к предстоящему домашнему Кубку конфедераций, до которого осталось менее полугода. И речь идет не об организации этого турнира, а о самой игре национальной команды. Если откровенно, то если бы не чемпионат мира в России, то не видать бы нашей сборной и участия в этом турнире. А последние контрольные матчи показали, что за национальную команду вообще некому играть. Вернее, конечно же, есть, но на то подобие футбола, которое наши показали с Кот д'Ивуаром и Бельгией, очень уж больно смотреть. По первой игре было особенно заметно, что российские футболисты играли на «расслабоне», не проявляя ни характера, ни силы воли. А если вдруг кто-то считает, что в матче с Бельгией, проигрывая 1:3, игроки нашей сборной, сумев сравнять счет, проявили характер, таких я разочарую. Это не Россия прибавила, а бельгийцы бросили играть. Не зря же после этого даже пошли разговоры о договорном характере этого матча. Как бы то ни было, мы не можем знать подводных течений и кулуарных дел, происходящих вне поля, в кабинетах у футбольных и иных вникающих в этот вид спорта чиновников. К слову, Российский футбольный союз (РФС) помимо оплаты размещения бельгийцев перевел на счет их федерации футбола 300 тысяч евро. Кто-нибудь знает зачем?..

На этом фоне удивляют послематчевые комментарии действующего президента РФС Виталия Мутко. Он и раньше умудрялся выдавать далекие от адекватности шедевры и в этот раз не изменил себе. В частности, после матча с Кот д'Ивуаром сказал, что мы проиграли очень серьезной команде. При всем моем уважении к достижениям соперников это был далеко не основной состав африканской команды, в котором отсутствовал ряд лидеров. С учетом вышеизложенного скоро сможем услышать от него, что ничья с условным Лихтенштейном – тоже хороший результат. Не стоит забывать, что нападающими Кот д'Ивуара в том матче были игроки английского «чемпионшипа», второго по силе турнира, аналога нашей ФНЛ. И они вчистую обыгрывали нашу оборону, в частности Илью Кутепова, являющегося основным в «Спартаке», идущем к российскому чемпионству. Вот и выходит, что либо эти ребята должны играть на уровень выше, либо тот же Кутепов – не уровень сборной как минимум.

А что касается Виталия Мутко, то, думаю, он заслуживает «лестных» слов в собственный адрес. Но все его работу критикуют с тонкой осторожностью – высокопоставленный чиновник как-никак.

Антон ТОРГАШОВ
«Высшее слабое звено нашего футбола»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2017 года