10:56, 12 апреля 2017 года

На Ставрополье действует единственный в России виноградный закон

В этой сфере АПК работают 32 специализированные организации, в том числе девять крестьянских (фермерских) хозяйств. В этом году к ним планируют присоединиться десять новых К(Ф)Х, которые в ближайшее время приступят к закладке виноградников и могут претендовать на получение господдержки, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК.

Ставропольский край – единственный субъект РФ, где работает региональный закон о поддержке виноградарства. Государственная поддержка находит практическое отражение в количественных показателях отрасли. В крае помимо этого закона, который устанавливает порядок компенсаций части затрат на производство винограда, действует региональная программа развития сельского хозяйства.

Стоит отметить, что в течение последних девяти лет средства в рамках государственной поддержки виноградарства получили всего три К(Ф)Х, в 2016 году их было уже девять, а в этом году ожидается общее увеличение количества фермеров в два раза. Консультационную помощь по мерам государственной поддержки отрасли оказывает подведомственное МСХ СК учреждение ГКУ «Ставропольвиноградпром». На территории региона ежегодно закладывается порядка 230 га виноградников, в текущем году планируется посадка 250 га, в том числе 200 га технических сортов.