06:26, 11 апреля 2017 года

В Пятигорске экспонируют интерактивную выставку снимков Григория Раева

Пятигорский Государственный му­зей-заповедник М.Ю. Лермонтова представляет оригинальный интерактивный проект «Григорий Раев - фотограф Серебряного века», приуроченный к 60-летию со дня смерти великого светописца.

Выставку поддержали Светлоградский историко-краеведческий музей имени И.М. Солодилова, Пяти­горский краеведческий музей, а также известные на Кавминводах коллекционеры Ю. Фатьянов и А.  Семёнов. Уроженец Пятигорска Григорий Раев (1863-1957) - известнейший русский фотограф. За свою долгую плодо-творную жизнь он оставил после себя богатейшую коллекцию фотоснимков, негативов, открыток, рисунков, которые представляют неоспоримую художественную и историческую ценность.

В двух залах отдела «Дом А.А.  Алябьева» расположилась удивительная коллекция фотографий и предметов из фондов трех музеев, иллюстрирующая жизнь фотографа Г. Раева и его семьи, а также подлинные работы мастера. Изюминка выставочного проекта - воссозданный мир фотоателье начала ХХ века: посетителям здесь можно сфотографироваться в стиле ретро с аксессуарами дореволюционного образца. А по субботам и воскресеньям экспозицию дополняют показы фильмов об эпохе Серебряного века, слайд-шоу с фотографиями Г. Раева и его современников.

«Светописец Серебряного века»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2017 года