06:10, 11 апреля 2017 года

Центр здоровья Невинномысска принял 60 тысяч пациентов за 8 лет

Конечно, здесь одномоментно не исцелят человека от всех болячек. Цель работы медицинского подразделения – выявление у пациентов риска развития неинфекционных заболеваний. Сахарный диабет, бронхиальная астма, гипертония – зачастую человек и не подозревает, что у него начальная стадия какого-то из перечисленных недугов. Вторая не менее важная задача - мотивация граждан на ведение здорового образа жизни.

В центре работают квалифицированные специалисты: медицинские сестры, врачи-терапевты, стоматолог-гигиенист. При необходимости к работе подключаются также кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, врач лечебной физкультуры.

Алгоритм приема пациентов разработан четкий. Анализ крови для определения уровня сахара и холестерина, электрокардиограмма, ангиологический скрининг (широкое исследование сердечно-сосудистой системы), оценка функции системы дыхания – это лишь часть этапов комплексного обследования.

Здесь все индивидуально. Кому-то достаточно рекомендаций терапевта по режиму питания, работы и отдыха и т.д. Кто-то нуждается в консультации узкого специалиста. Многих направляют в работающие при поликлинике № 1 школы здоровья. Таких школ здесь уже одиннадцать, и каждая нацелена на профилактику той или иной болезни или же предотвращение осложнений от нее. В школах по специальным методикам комплексно обучают пациентов, не забыт даже такой нюанс, как профилактика побочных эффектов от принимаемых препаратов.

Стоит отметить, что центры здоровья, подобные невинномысскому, работают и в других городах и районах края. Причем важный момент: обратиться туда может практически любой человек. Необходимы только медицинский полис и паспорт. В городе химиков, например, с 2009 года через центр прошли порядка 60000 пациентов, при том что все население Невинномысска составляет 120 тысяч.

По результатам работы центра у 73 процентов посетителей выявлены различные факторы риска развития недугов или же сами болезни. Отклонение индекса массы тела обнаружили у 45 процентов пациентов, неполадки в дыхательной системе – у 25 процентов, нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы – у 16 процентов. И более чем у половины граждан (55 процентов) повышен уровень сахара либо холестерина в крови.

- Вы знаете, очень многие граждане сами приходят к выводу о необходимости беречь свое здоровье, - говорит заведующая центром здоровья Виктория Вдовиченко. - Другим, кто об этом не задумывался, мы наглядно поясняем: при прежнем образе жизни вас обязательно весьма скоро настигнет такой-то недуг. Помогает. Ведем также большую работу с родителями. Объясняем им, что основы и здоровья, и нездоровья закладываются в детстве. Если ребенок, к примеру, по три часа в день, скрючившись, сидит с планшетом или смартфоном, остеохондроз, сколиоз ему обеспечены в очень нежном возрасте…

«Где искать здоровье?»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2017 года