07:15, 11 апреля 2017 года

Ставропольский застройщик не получил разрешения привлекать деньги дольщиков для возведения дома

Серьезные несоответствия были выявлены в проектной декларации ООО «Стройжилсервис» – компания планирует возвести в курортном городе многоквартирный дом на улице Войкова. Однако в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям законодательства о долевом строительстве ей было отказано. До получения этого документа застройщик не имеет права заключать договора с физлицами и привлекать их деньги для строительства.

Начальник краевого управления строительного и жилищного надзора Валерий Савченко пояснил, что основанием для отказа послужило то, что «Стройжилсервис» указал в проектной декларации недостоверные сведения о выданных техусловиях на подключение к сетям водоснабжения и газоснабжения. Кроме того, в правоустанавливающих документах на земельный участок указан совсем другой вид его разрешенного использования. Однако это не означает, что застройщик не воплотит свои планы: после устранения выявленных нарушений он может повторно направить в управление проектную декларацию для получения заключения.

Добавим, что с начала 2017 года краевой стройжилнадзор получил полномочия выдачи заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям законодательства о долевом строительстве, позволяющего привлекать средства дольщиков для строительства многоквартирного дома.

Юлия ПЛАТОНОВА