06:42, 11 апреля 2017 года

Рейтинг управляющих компаний составят в Ставрополе

В нем будут отражены ключевые для взаимоотношений УК и населения моменты, в частности – выполнение управляющей компанией условий договора с собственниками многоквартирного дома, качество предоставляемых услуг, своевременность предоставления годового отчета о работе. Без внимания не будет оставлено и состояние дома, что в первую очередь говорит о результатах работы конкретной управляющей компании.

Подобное рейтингование – уже не новое явление для Ставрополья. Схема была отработана на нескольких муниципалитетах. Традиционно на первом этапе в советы многоквартирных домов будут направлены анкетные листы. После специалисты краевого управления по строительному и жилищному надзору проанализируют количество проведенных в отношении каждой УК проверок, число административных дел и неисполненных предписаний. Результаты исследования во втором полугодии 2017 года появятся на официальном сайте министерства ЖКХ СК www.mingkhsk.ru.

Как отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства Роман Марченко, рейтинг поможет собственникам при смене управляющей компании быстрее определиться с выбором. В свою очередь УК увидят соотношение запросов и возможностей потребителей. Это также позволит им построить работу так, чтобы максимально удержать своих клиентов.

В управлении стройжилнадзора Ставропольского края уточнили, что из работающих в регионе 298 лицензированных управляющих компаний, 113 «прописаны» в Ставрополе.

Юлия ПЛАТОНОВА