11:27, 11 апреля 2017 года

На Ставрополье от газоснабжения отключают злостных должников

По информации на первое апреля 2017 года, просроченная задолженность населения нашего региона за потребленный природный газ превысила 1,9 млрд рублей, жители Ставрополя задолжали более 150 млн рублей.

Процедура предусматривает, что за 20 дней до планируемого отключения должникам направляются соответствующие уведомления. Крайние меры, безусловно, отменяются в случае погашения долга за это время. Если же абонент захочет вернуться к использованию газа уже после процедуры отключения, то обязательные расходы будут включать уже не только долг, но также траты газовиков за отключение и подключение. В зависимости от конкретных условий сумма может превысить 10 тысяч рублей. При воспрепятствовании работам по отключению от газоснабжения, неплательщика может ожидать суд, который чаще всего в таких случаях выносит положительное решение о доступе в квартиру должника.

В «Газпром межрегионгаз Ставрополь» напоминают, что поставщик газа вынужден отключать должников в том случае, если они не стремятся к погашению долга. Вместе с тем даже должники, оказавшиеся в стесненных финансовых обстоятельствах, могут рассчитывать на получение субсидий. Для этого нужно заключить с ресурсоснабжающей организацией соглашения по рассрочке погашения задолженности.

Напомним, в прошлом году были ужесточены меры к неплательщикам за коммунальные ресурсы. Через 90 дней неоплаты пеня рассчитывается как 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, что приравнивается по стоимости к 25-процентному банковскому кредиту.

Юлия ПЛАТОНОВА