17:24, 10 апреля 2017 года

Операция «Автобус – нелегальный перевозчик» стартовала на Ставрополье

О целях и задачах профилактической операции, которая пройдет в регионе с 10 по 30 апреля, журналистам рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов. В брифинге также приняли участие представители Ространснадзора по СКФО, прокуратуры и Думы края, министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта СК.

В целом, по данным статистики, ДТП на ставропольских дорогах становится меньше, но число автоаварий по вине водителей автобусов резко выросло. В 2016 году - на 100 процентов, за минувшие месяцы 2017 года - уже на 30 процентов! В половине случаев в ДТП виноваты перевозчики-нелегалы. В 2016 году по вине водителей автобусов 12 человек погибли и 150 человек получили ранения, пресечено около 15 тысяч нарушений перевозчиками пассажиров.

Профилактическая операция «Автобус - нелегальный перевозчик» будет проводиться совместно с заинтересованными ведомствами и отделами полиции, что позволит привлечь к ответственности максимальное количество нелегалов, а также выявить недостатки в организации междугородних и внутригородских перевозок.

Места проведения проверок уже определены: это площадки рядом с автовокзалами, традиционные парковки теневых перевозчиков, пункты отправления пассажирского транспорта, конечные остановки. Особое внимание будет уделено междугороднему и международному автотранспорту на дорогах регионального и федерального сообщения.

Сегодня чаще всего нелегальных перевозчиков инспекторы лишь наказывают штрафом в две тысячи рублей. Поэтому, прозвучало на брифинге, необходимо ужесточать ответственность, но действовать в правовом поле. Вплоть до аннулирования лицензии и уголовного преследования. Впрочем, необходимо менять и отношение общества. Пусть пассажиры помнят, что, экономя деньги на услугах нелегальных перевозчиков, они подвергают себя и своих близких смертельной опасности!

«Охота на теневых перевозчиков»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2017 года