17:28, 10 апреля 2017 года

Бюджет АПК до 2020 года будет корректироваться только в сторону увеличения

На встрече подведены итоги работы отечественного агропрома в прошлом году и определены перспективы на ближайшее время. В рамках Доктрины продовольственной безопасности Россия не только полностью закрывает потребности внутреннего рынка по ряду направлений, но и активно поставляет свою продукцию на внешние рынки. Рост производства сельхозпродукции в среднем по стране составил более четырех процентов. По многим направлениям достигнуты рекордные показатели. Собрав свыше 120 млн тонн зерна, Россия вошла в число мировых лидеров по экспорту пшеницы. За счет ввода новых современных теплиц сбор тепличных овощей увеличился на 15 процентов. Выросли площади закладки новых садов и виноградников. Сохранился рост в производстве животноводческой продукции, во многом за счет успехов в свиноводстве и птицеводстве. Ставрополье входит в пятерку ведущих производителей этих мясных ресурсов. В нашем крае рост индекса сельскохозяйственного производства выше среднероссийского – 10 процентов, а по некоторым подотраслям – до 30.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв обозначил несколько основных векторов развития российского АПК. В их числе увеличение хлебного каравая, повышение урожайности, прежде всего за счет мелиорации. Долгие годы эта отрасль недополучала финансовую подпитку из федерального бюджета, что сказывалось на ее работе в целом. В этом году впервые за всю историю финансирование программы развития мелиорации сельхозземель увеличено в полтора раза. Это позволит ввести в эксплуатацию дополнительно почти 100 тысяч гектаров мелиорируемых земель. Ряд регионов активно включился в реализацию программы. В числе первых Ставропольский край, Волгоградская и Саратовская области, где за счет полива урожайность зерновых, кукурузы и масличных, а также овощей возрастает в два раза.

Большое внимание в ходе коллегии уделялось и другим мерам господдержки в сфере молочного и мясного животноводства, логистики АПК, переработки. По словам Владимира Ситникова, главный итог встречи, озвученный в прогнозах федеральных агрочиновников, бюджет отрасли до 2020 года будет корректироваться только в сторону увеличения. «Это принципиальная позиция руководства страны и главы федерального аграрного ведомства, – подчеркнул он. – Для Ставрополья – одного из ведущих аграрных регионов – это гарантия поступательного движения вперед и роста благосостояния его жителей».