17:52, 8 апреля 2017 года

Остановить рост тарифов ЖКХ требовали на митинге в Ставрополе

Несколько сотен человек пришли на Крепостную гору, чтобы выразить свое недовольство. Люди принесли и развернули растяжки и плакаты, среди которых были такие: «Нет росту цен и тарифов», «Цены - под контроль народа». Митинг был санкционированный, никто не мешал высказывать свою гражданскую позицию возмущенным горожанам. Вместе с городскими партийцами в митинге принял участие депутат от КПРФ в Думе СК Виктор Лозовой.

Кроме недовольных высокими тарифами к митингу присоединились обманутые дольщики, жители аварийных домов, которые городская власть не желает признавать таковыми при наличии необходимых экспертиз. Ставропольчан приехали поддержать жители нового района в Михайловске, где из-за нечистоплотности застройщика нет возможности отмежевать и перевести в госсобственность участки земли, находящиеся под дорогами общего пользования, из-за чего их обустройством и асфальтированием никто не занимается. Также там нет полноценной электросети, водопровода и центральной канализации.

Говорили также о том, что рост платы за коммунальные услуги значительно опережает рост заработной платы и индексацию пенсий. При том, что Ставропольский край производит самостоятельно газ и электричество и успешно реализует их за пределы региона. Соседи же по СКФО платят меньше. Люди требовали остановить рост тарифов ЖКХ и ужесточить контроль за начислением платы на общедомовые нужды управляющими компаниями. Также говорили о необходимости контроля за действиями ресурсоснабжающих и управляющих компаний, которые устанавливают тарифы, пользуясь своим монопольным положением на рынке. Была высказана идея добиваться от городских и краевых властей увеличения финансирования сферы ЖКX, потому как граждане самостоятельно не могут нести те значительные расходы, которые требуются не только на содержание изношенных сетей, но и на их ремонт.

Все эти требования вошли в итоговую резолюцию, которую намерены передать губернатору края, главе Ставрополя и председателю Думы краевого центра. Решено создать комиссию из общественников и активистов для проверки деятельности управляющиx и ресурсоснабжающих компаний.

«Коммуналка быстрее зарплат»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2017 года