14:55, 8 апреля 2017 года

Акция «Питер, мы с тобой!» объединила тысячи человек в Ставрополе

Несколько тысяч человек, среди которых были представители общественных, молодежных организаций, студенты, депутаты, журналисты, пенсионеры, священнослужители, рабочие и служащие, простые граждане и руководство города и региона, собрались, чтобы почтить память погибших, выразить солидарность их родным, близким и всем жителям Северной столицы. Люди несли алые гвоздики, белые воздушные шары и плакаты с призывами прекратить террор против мирных граждан.

Организатором мероприятия выступило региональное отделение союза ветеранов боевых действий в горячих точках «Боевое братство». Как рассказал его руководитель Николай Борисенко, место для проведения акции выбрано неслучайно. Именно здесь в мае 2010 года в результате взрыва самодельной бомбы погибли восемь человек, а несколько десятков получили ранения.

– Ставропольчане, наверное, как никто другой, понимают боль и гнев жителей Петербурга, ведь за последние двадцать лет в нашем крае произошло четырнадцать террористических актов. У нас взрывали электрички и автобусы, рынки и остановки общественного транспорта. И это не считая захвата боевиками больницы в Буденновске, – отметил он.

Участники акции говорили о том, что теракты – это подлые, трусливые и безжалостные преступления, от которых никто не застрахован. Они направлены на все общество, чтобы посеять в нем страх и ужас. А значит, противостоять этому злу можно лишь всем вместе, сообща, в том числе и объединяясь в таких акциях.

– Это ответ террористам, что запугать и разобщить нас, жителей всей России, у них не получится, – сказала студентка Маргарита Соловьёва.

Выступая перед собравшимися, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что терроризм не имеет национальности и религии, потому что все религии мира считают убийство человека страшным грехом.

– Терроризм – часть той необъявленной войны, которая ведется против России, против нашего народа, – сказал он. – Очень важно заниматься профилактикой идеологии терроризма среди молодежи, детей. Воспитывать, прививать настоящие ценности, любовь к Отечеству и нашей культуре.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что, несмотря на боль утрат, нужно оставаться сильными и вместе противостоять террору.

– Я сам житель города Буденновска и помню тот страшный июнь 1995 года, не дай Бог кому-то пережить такое. Акты терроризма – это попытки нас разделить, но наш народ всегда объединяется, когда случается беда. Мы единая страна, мы вместе с Питером, вместе с пострадавшими. Мы скорбим обо всех, кто погиб в результате этих трагических событий, и готовы еще крепче сплотиться, чтобы противостоять любым угрозам, – отметил глава края.

По окончании акции участники выпустили в небо сотни белых шаров.

«Красные гвоздики и белые шары»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2017 года