06:41, 7 апреля 2017 года

Троллейбусы Ставрополя сэкономили около 6 млн рублей

Начавшаяся оптимизация финансово-хозяйственного механизма уже позволила троллейбусному предприятию Ставрополя экономить порядка 6 миллионов рублей ежемесячно.

Это дает надежду на решение экономических трудностей предприятия и открывает пути к дальнейшему развитию городского общественного транспорта. Об этом шла речь на рабочем совещании по проблемам пассажирского транспорта, которое провел глава Ставрополя А. Джатдоев.

Участники совещания рассмотрели разделы «дорожной карты» по финансовому оздоровлению СМУТП, разработанной властями города. В частности, внедрение платежных терминалов для безналичного приема платы за проезд, о чем есть договоренность с руководством ставропольского Сбербанка. Причем расплатиться за проезд пассажиры смогут картой любого банка. При этом все социальные льготы и обязательства, а также жизненно важные для города маршруты удалось полностью сохранить.

По-прежнему проблемой номер один остается недобросовестная конкуренция на городских маршрутах, где, по разным оценкам, «болтается» от 300 до 500 водителей-нелегалов. Это влияет не только на безопасность в городе, но и оказывает негативное воздействие на работу добросовестных перевозчиков. Глава города поручил разработать план взаимодействия с Ространснадзором и правоохранительными органами, чтобы пресечь нелегальный выход стороннего транспорта на общественные маршруты и наказать нарушителей.

«Как спасают троллейбусы»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2017 года