18:14, 6 апреля 2017 года

Тему «Современная женщина: карьера или семья?» обсудили в Ставрополе

В его работе приняли участие заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, председатель комитета Думы СК по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьева, председатель Ставропольского краевого Совета женщин депутат Думы Пятигорска Татьяна Чумакова, экс-председатели краевого Совета женщин Раиса Базикова, Алла Золотухина, Надежда Сучкова, активистки женсоветов края и других общественных организаций.

К разговору были приглашены и мужчины: глава администрации Петровского района Александр Захарченко, депутат Думы СК Аркадий Торосян, настоятель Православного прихода храма Преображения Господня отец Владимир Сафонов. Модератором круглого стола выступил Дмитрий Маслюк Сергеевич – начальник отдела аппарата ПСК.

В современном обществе существует стереотип, что женщина, сумевшая добиться успехов в карьере, обязательно должна быть одинокой, несчастной в личной жизни. Все выступавшие высказали свое мнение по данному вопросу, поделились опытом и ситуациями из жизни. Ирина Кувалдина успешный руководитель, счастливая жена, мама и бабушка. Семейная жизнь Татьяны Чумаковой началась в юности. Трудностей хватало. Сегодня она гордится своей семьей, детьми, внуками. Руководит большим бизнесом, ведёт огромную благотворительную работу как в городе Пятигорске, крае, так и по всей стране. Валентина Муравьева уверенна: не было бы семьи – не было бы и карьеры.

– Добивалась профессионального роста благодаря силе воле: раньше всех на час вставала и позже всех на час ложилась. И, конечно, всегда меня поддерживал муж, – заметила она.

Также Валентина Николаевна подробно остановилась на государственных и краевых программах, направленных на поддержку материнства и детства.

Член президиума Краевого Совета женщин, председатель правления ОО «Союз деловых женщин» Ставрополья Раиса Гударенко выразила свое мнение:

– Именно семья должна быть опорой женщины. А добиваться всего нужно в жизни не вместо мужчины, а вместе с ним, сообща. Бывают ситуации, что нужно и мужу подставить плечо, поддержать. Это и есть секрет семейного счастья.

Собравшиеся за круглым столом обсудили жизненные приоритеты современной женщины, были подняты такие вопросы как: сохранение здоровья матери и ребенка, защита прав материнства и детства, статус женщины в обществе, сохранение семьи и семейных традиций. Говорили и о роли женщины в условиях кризисной экономики, проблемах трудоустройства, современных возможностях для ведения бизнеса и многом другом.

Резюмируя, Татьяна Чумакова предложила изменить название круглого стола: заменить слово «или» на «и» – «Женщина и карьера» – так будет правильнее, ведь все участницы круглого стола одинаково хорошо справляются и с ролью хранительницы семейного очага, заботливой мамы и с продвижением по карьерной лестнице:

– Конечно, каждая женщина должна думать о своей карьере, если это является для нее важным жизненным звеном, но карьера не должна занимать ведущее место. По-настоящему успешная женщина управляется одновременно с несколькими делами в профессиональной и семейной жизни.

Лилия ГРИГОРОВА