14:33, 6 апреля 2017 года

На выставке «Агроуниверсал-2017» в Михайловске – самые современные образцы «умной техники»

Основная миссия экспозиции – оказание всесторонней поддержки аграриям и организациям перерабатывающей отрасли Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в проведении весенне-полевых и уборочных работ. На одной площадке, а это более семи тысяч квадратных метров, представлены сельхозтехника, комплектующие и запасные части, оборудование для животноводства и растениеводства, мелиорации и теплиц, переработки. Все это привезли в Михайловск более ста предприятий и организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников. Ставрополье традиционно является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в России, подчеркнул на торжественном открытии Николай Великдань. Темпы роста объемов ее производства в Ставропольском крае существенно превышают среднероссийские показатели. Наш регион сохраняет позиции крупнейшего в России поставщика высококачественного зерна. В прошлом году было собрано 10,5 миллиона тонн зерна (первое место в СКФО и третье в стране). Подобная экспозиция дает дополнительный импульс для проведения технической и технологической модернизации отрасли в рамках реализации в крае государственной программы развития АПК, отметил Николай Великдань. Важную роль в сегодняшней ситуации – реализации политики ускоренного импортозамещения – играет техническое обеспечение. В минувшем году краевые аграрии приобрели более полутысячи тракторов, примерно столько же зерноуборочных и кормовых комбайнов, 226 автомобилей и свыше 1,2 тысячи единиц посевной, почвообрабатывающей и другой техники агромаша. Многие из них закуплены в рамках федеральных и региональных программ по техническому переоснащению отрасли, поддержке краевого сельхозмашиностроения.

Приветствуя собравшихся, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов отметил высокий уровень организации выставки, а также подчеркнул, что с каждым годом растет количество участников и расширяется их география. Российская выставка «Агроуниверсал-2017» – это знаковое событие для всего АПК Ставрополья, добавил министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников. «Мы можем гордиться не только рекордными урожаями, но и нашей сельхозтехникой, которая отвечает самым последним требованиям высокотехнологичного производства», – добавил он.

В работе экспозиции приняли участие предприятия, входящие в Союз сельхозмашиностроителей Ставрополья. Всего их восемь: ЗАО «Грачевский завод «Гидроагрегат», ОАО «Светлоградагромаш», АО РТП «Петровское» (г. Светлоград), АО «Буденновский машиностроительный завод», ОАО «Кочубей-агромаш», ОАО «Станкотерм» (г. Пятигорск), ЗАО «Сельхозремонт»

(г. Благодарный), ОАО «Агропромтехника» (г. Михайловск). Все они выпускают более 50 наименований продукции, в основном почвообрабатывающие и посевные модели. Практически все они включены в реестр техники, поставляемой на условиях ОАО «Росагролизинг». В этом списке посевные агрегаты, сеялки зерновые прямого посева, плуги, культиваторы, бороны и многое другое.

В прошлом году Союз сельхозмашиностроителей Ставрополья произвел и реализовал продукции более чем на один миллиард рублей. К примеру, ОАО «Агропромтехника» выпускает девять видов техники, которая хорошо зарекомендовала себя на полях всей страны. География поставок постоянно расширяется. В списке потребителей – аграрии Юга России, Центральной полосы, Сибири, Дальнего Востока. Это одно из немногих предприятий страны, работающее в данном сегменте сельхозмашиностроения, дающее двухлетнюю гарантию на свою продукцию и динамично развивающееся. Объем производства здесь в прошлом году превысил 336 миллионов рублей, что почти в три раза больше, нежели годом раннее, рассказали в минсельхозе края. Одно из популярных направлений отраслевой господдержки на Ставрополье – предоставление субсидий из федерального бюджета производителям сельскохозяйственной техники. Так, в минувшем году на эти цели было выделено 986 миллионов рублей.

Ставропольский край специализируется на производстве почвообрабатывающей прицепной сельскохозяйственной техники. Каждый третий плуг в России произведен в нашем регионе, сообщил заместитель министра энергетики, промышленности и связи региона Дмитрий Макаркин. В прошлом году в России был зафиксирован рекордный рост объемов отгрузки продукции сельхозмашиностроительных организаций. Причем почти треть в этом объеме обеспечили организации агромаша Ставрополья. Также участником «Агроуниверсала-2017» стало ООО «СтавПрицеп», производящее прицепную технику, включая зерновозы, сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи региона. Компания представила план строительства второго завода в региональном индустриальном парке «Северо-Западный» в городе Ставрополе, что, по прогнозам министерства, позволит удвоить объем производства прицепов.

В свете импортозамещения важное значение в модернизации машинно-тракторного парка края придается научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам. Для внедрения таких разработок министерство сельского хозяйства региона тесно сотрудничает со Ставропольским государственным аграрным университетом и предприятиями регионального машиностроения, в том числе ОАО «Агропромтехника», «Светлоградагромаш», ЗАО «Техсервис», другими организациями. Что примечательно, осваиваются новинки, востребованные рынком. К примеру, учитывая динамично развивающееся на Ставрополье виноградарство, компания «Проммаш» в Изобильненском районе освоила выпуск специализированной техники для выращивания лозы.

Тема разработки подобной специализированной техники в крае стоит достаточно давно. Партнерство ООО «Проммаш» с виноградарскими организациями обеспечит индивидуальный подход к каждому хозяйству и более выгодные для аграриев условия приобретения техники, заметили в региональном аграрном ведомстве. Кроме того, у сельхозпроизводителей есть хорошая возможность получить компенсацию затрат до 50 процентов в виде субсидии на приобретение спецтехники в рамках единственного в стране регионального Закона «О государственной поддержке виноградарства», который успешно работает в Ставропольском крае.

На выставке были представлены самые современные образцы «умной техники», можно сказать, будущее оте-чественной экономики. Для прогнозирования посевов, 3D-моделирования полей, оцифровки площадей, построения систем ирригации и мелиорации, управления продуктивностью посевов, решения многих других задач сегодня во всем мире активно используют беспилотные авиасистемы. В экспозиции были продемонстрированы одни из лучших в России беспилотные летательные аппараты. В небо взмывали незаметные, но технически довольно емкие спецаппараты, способные оказать огромную помощь аграриям не только Ставрополья, но и всей страны. Как рассказали в министерстве экономического развития края, производитель этой малой авиации есть и у нас, в Ставропольском крае. Группа компаний «Стилсофт» – российский разработчик и производитель комплексных систем безопасности, беспилотных летательных аппаратов – решает задачи силовых ведомств и системообразующих предприятий отечественной экономики вот уже более двенадцати лет.

7 апреля «Агроуниверсал» продолжит свою работу. В его рамках пройдут конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК», «Итоги работы и перспективы внедрения технологии No-till (нулевого земледелия) в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах края», семинары и круглые столы «Вопросы ускорения технической и технологической модернизации агропроизводства», «Поддержка и защита бизнеса на селе», «Молодежь – кадровый потенциал агропромышленного комплекса региона» и другие.

«Техника на выданье и загляденье»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2017 года