16:32, 6 апреля 2017 года

Ложные сообщения о терактах провоцируют панику. Не поддавайтесь!

Эти страшные события помимо чувства сопереживания и скорби по погибшим и раненным всколыхнули волну паники. Конечно, страх в такой ситуации естественен и понятен. Но есть и те, кто через социальные сети манипулирует нашими эмоциями и специально провоцирует панические настроения.

Через мессенджеры пользователей, в том числе в Ставропольском крае, распространяются сообщения со ссылкой на некий первоисточник в ФСБ. Цитаты: «В связи с действиями России в Сирии готовятся серии терактов в крупных городах России», «В Российскую Федерацию заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможны теракты в крупных торговых центрах», «Просьба не выходить в места массовых скоплений людей, торговые центры, развлекательные комплексы и гипермаркеты, предупредите знакомых и близких». И люди верят! Пересылают эти письма друзьям и родственникам. Так, на всякий случай, из лучших побуждений и чувства сопереживания. Но, наслушавшись негативных новостей, на волне эмоций многие готовы верить во все, что угодно. Например, что кругом война, а в каждом магазине лежит по бомбе. Но война действительно идет – информационная. Ее цель – дестабилизировать общество.

Если внимательно вчитаться в приведенные выше сообщения и аналогичные (а по сети и мессенджерам их гуляет предостаточно), то заметно, насколько неграмотно и абстрактно они составлены. Нет конкретных дат (лишь «ближайшие выходные»), нет названий городов (то есть рассчитано, что тексты прочтут в разных точках страны), не указаны должности и подразделения силовых структур (фигурирует то, что на слуху – ФСБ, МВД). Нередко такие сообщения полны орфографических и стилистических ошибок.

На днях на сайте Национального антитеррористического комитета опубликовано официальное заявление, в котором говорится, что появившаяся в ряде СМИ и социальных сетях информация со ссылками на неназванные источники в органах безопасности о якобы готовящихся в ряде городов России терактах является недостоверной. По данному вопросу единственно достоверными и точными сообщениями от имени органов безопасности являются официальные сообщения центра общественных связей ФСБ России и информационного центра Национального антитеррористического комитета. Также НАК напоминает об ответственности за распространение заведомо ложной или неподтвержденной информации от анонимных источников о якобы готовящихся террористических актах.

Здесь же опубликованы рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения теракта. Где в числе прочего говорится: старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло!