16:04, 6 апреля 2017 года

Конференция «Университетская наука – региону» открылась в СКФУ

В преддверии пятилетнего юбилея СКФУ на конференции будут продемонстрированы результаты работы научного сообщества. За 5 лет ученые вуза заработали более миллиарда рублей. Гранты Президента и Правительства РФ, научных фондов, уникальные разработки, позволяющие отказываться от закупок за рубежом, – все это достижения 27 научных школ и 47 научных направлений СКФУ. На пленарном заседании с докладом «Миссия русского языка на Северном Кавказе: итоги столетия, реалии и перспективы» выступила ректор СКФУ Алина Левитская. Обрисовав определяющее значение русского языка в формировании российской гражданской и цивилизационной идентичности, она особо выделила его роль в светском образовании горских народов, становлении национальной интеллигенции, приобщении к великой русской и мировой культуре. Сегодня внесены предложения по встраиванию подготовки учителей русского языка и литературы в стратегию государственной национальной политики. Среди тем пленарного заседания также были рассмотрены модели туристского образования, концепции экономического развития СКФО, страницы истории Ставрополья.

Общение ученых и практиков продолжается в рамках многочисленных секций и заседаний. На протяжении месяца в институтах и филиалах СКФУ будут работать 135 секций и подсекций конференции, на которых прозвучит более 2,5 тыс. докладов преподавателей, научных сотрудников, аспирантов университета, специалистов других научно-образовательных учреждений и высокотехнологичных предприятий региона.

В числе участников представители 41 организации-партнера университета, среди которых Специальная астрофизическая обсерватория РАН, научно-исследовательские институты города и края, комбинаты и лаборатории. В конференции участвуют ученые из Софийского университета (Болгария) и Белорусского государственного университета.

Особое внимание будет уделено вовлечению студентов и молодых ученых в научное творчество и инновационную деятельность: запланировано девять круглых столов, пять мастер-классов, шесть олимпиад, а также открытые лекции, конкурсы, викторины и другие молодежные научно-инновационные мероприятия.

«Университетская наука – региону»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2017 года