16:10, 5 апреля 2017 года

Ставропольского гитариста Юрия Полежаева снова назвал лучшим Томми Эммануэль

Конкурс стартовал в декабре прошлого года. В первом туре заявки на участие подали 80 музыкантов из 47 городов шести стран. Конкурсантам предлагалось исполнить на акустической гитаре композицию в технике фингерстайл в любой аранжировке. Юрий выбрал Billie Jean Майкла Джексона и прошел во второй тур, в котором надо было представить музыку советского кино в собственной аранжировке. Он остановился на «Кавказской пленнице».

По правилам конкурса трех исполнителей-финалистов называют зрители и пятерых – жюри. Юрия выбрали и те, и другие! Поэтому по результатам открытого голосования от зрителей дальше прошли три музыканта, а от жюри из-за такого казуса – четыре. Так два ставропольских гитариста – Юрий Полежаев и Павел Должиков – оказались в финале международного конкурса. (В скобках заметим, что Юрий Полежаев в свое время брал уроки у композитора и джаз-исполнителя Павла Должикова. Теперь они периодически выступают вместе.)

Австралийский гитарист с мировым именем Томми Эммануэль через видеообращение дал задание для заключительного этапа – исполнить одну из его композиций. Сам маэстро, дважды номинант на премию Грэмми, никогда не обучался в музыкальной школе. Поэтому, больше всего ценя импровизацию, а не академичность, и участников не ограничивал в творческих порывах, разрешив исполнять музыку в любой обработке. Гитарный гуру и выбирал победителя, просмотрев ролики всех финалистов. Юрий исполнил две небольшие, но технически сложные пьесы, сделав свое-образный гибрид. «Зачем играть одну композицию, если можно две?» – шутит он.

И вот 4 апреля стало известно, что гитару из красного дерева Sigma S000M-15E c автографом Томми Эммануэля получает победитель прошлогоднего конкурса Юрий Полежаев. Его наставник и друг Евгения Ханова сказала, что победа второй раз подряд стала большой неожиданностью. Возможно, все дело в том, что в этот раз Юрий участвовал в состязаниях не ради победы: ему очень хотелось пообщаться с маэстро, а другого, более простого способа, кроме как снова пройти все этапы отборочных туров, не нашлось.

Вручение главного приза проходило во время концерта австралийского гитариста в Москве. По просьбе публики Юрий мастерски исполнил задорную композицию, причем на одной гитаре с Томми, который не мог спокойно стоять рядом и принялся выстукивать ритм из-за спины победителя. «Юрий действительно отличный парень. Очень креативный! Это великолепно!» – восторженно отозвался о нем Томми.

* * *

Фингерстайл – техника игры на гитаре, при которой звук извлекается пальцами одной руки (англ. finger – пальцевый стиль). В этом стиле преимущественно играют ногтями, как и на классической гитаре, но нередко вместо ногтей гитаристы используют медиаторы-когти – фингерпики, которые надевают на пальцы.

* * *

Томми Эммануэль (Tommy Emmanuel) – австралийский гитарист-виртуоз, обладатель уникальной импровизационной техники игры, которую он представляет просто – это как играть на фортепиано всеми десятью пальцами. Родился 31 мая 1955 года. Томми и его брат Фил (тоже гитарист) были вундеркиндами и начали свою профессиональную музыкальную карьеру еще в 1960-х. К тому моменту Томми исполнилось только шесть лет. Томми Эммануэль обладатель титулов и наград «Лучший акустический гитарист 2007», «Самый популярный гитарист» (Rolling Stone, Australia), «Золотая Гитара» 2006 и 2007 года (CMAA Awards Australia). Четыре его альбома стали золотыми и платиновыми.

«На одной гитаре с Томми Эммануэлем»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2017 года