06:28, 5 апреля 2017 года

Ставропольские организации в рамках исследования отчитаются о затратах на производство продукции

О целях и задачах предстоящей работы рассказала руководитель Ставропольстата Наталья Скоркина:

- В Ставропольском крае за последние пять лет, прошедших с момента предыдущего обследования, существенно изменилась структура затрат на производство. Доля расходов на сырье, материалы, полуфабрикаты увеличилась с 32,1 в 2011-м до 52,8 процента в 2015 году, расходы на топливо выросли с 15,6 до 27,1 процента, расходы на оплату услуг сторонних организаций – с 12,4 до 16,7 процента. Все эти процессы необходимо исследовать и определить причины таких изменений.

– Какие организации края принимают участие в исследовании?

– В наблюдении участвуют 1,5 тысячи организаций, из которых 87 процентов крупные и средние. Основной информационный массив планируется получить именно от этого сектора экономики. Из числа бюджетных, казенных, автономных учреждений принимают участие в обследовании лишь пять процентов от числа зарегистрированных организаций. Малый бизнес также обследуется выборочно, здесь отчитаться должна каждая двадцатая организация. В отличие от предыдущего наблюдения, круг респондентов значительно сокращен. Не подлежат наблюдению микропредприятия (малый бизнес с численностью работающих до 15 человек), индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации.

– Каким образом и в какие сроки проводится наблюдение?

– Для представления информации о своих затратах и результатах деятельности организациям необходимо заполнить и направить в органы государственной статистики специально разработанные бланки форм федерального статистического наблюдения. Срок проведения обследования – первый квартал текущего года.

– Какими способами можно направить отчеты в Ставропольстат и где получить информацию об обследовании и заполнении показателей?

– Организации могут представить свои отчеты как в электронном виде, так и на бумажном носителе. На интернет-портале Росстата (http://www.gks.ru) в рубрике «Федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)» размещены официальные документы, формы отчетности и инструкции по их заполнению, информационно-справочный материал, на сайте Ставропольстата (http://stavstat.gks.ru) – информация о списках обследуемых организаций, контактах наших специалистов, график консультационных семинаров для организаций.

Обработка, расчет и согласование показателей будут проводиться при соблюдении конфиденциальности информации и в условиях, гарантирующих их защиту от несанкционированного доступа. Итоги наблюдения будут содержать только сводные показатели в разрезе отраслей и продукции.

– Обязательно ли участие организаций в этом федеральном статистическом наблюдении?

– Информация представляется респондентами в обязательном порядке. Ответственность за непредставление данных предусмотрена ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если мы хотим строить цивилизованную экономику на базе обоснованных решений, создающих оптимальные условия хозяйствования, мониторинг процессов в этой сфере просто необходим. И это надо принять как данность.

«Из чего складываются затраты?»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2017 года