14:56, 5 апреля 2017 года

Коммунальные долги соседей не переходят на собственников квартир

Среди жильцов многоквартирных домов уже долгое время сохраняется заблуждение, что за коммунальные долги соседей в конечном итоге вынуждены расплачиваться добросовестные плательщики. С этим вопросом читатели регулярно обращаются в «СП».

Специалисты Ставропольского городского расчетного центра заверяют, что это совершенно не так: задолженность за жилищно-коммунальные услуги по какой-то конкретной квартире не имеет отношения к остальным жильцам. Неоплаченные киловатт-часы или кубометры воды не попадают в платежные поручения соседей, в том числе и в объеме ресурсов, израсходованных на содержание общедомового имущества.

«Каждый собственник независимо отвечает по своим обязательствам, и добросовестным плательщикам опасаться нечего, – констатирует генеральный директор СГРЦ Светлана Фомина. – Когда человек начинает погашать долги – неважно, добровольно или в результате судебного решения, деньги отправляются поставщику, который ранее оказал услугу и не получил за нее положенную плату».

Напомним, что с 1 января 2016 года нормы Жилищного кодекса РФ были значительно ужесточены в плане ответственности потребителей, которые несвоевременно или не полностью внесли плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Без санкций обойдется только первый месяц. Пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начисляются с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. А с 91 дня пени увеличиваются в 2,5 раза – до 1/130 ставки рефинансирования.

Юлия ПЛАТОНОВА