06:41, 4 апреля 2017 года

Возможны ли дополнительные выходные?

- Какие пособия выплачиваются работникам в обязательном порядке?

- Пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, едино-временное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение.

- Может ли работодатель устанавливать дополнительные выходные дни своим подчиненным?

- Трудовой кодекс РФ такой возможности для работодателей не предусматривает, хотя на практике нередко сотрудники освобождаются от работы в день, например, накануне нерабочего праздничного дня или в день профессионального праздника. Однако Трудовым кодексом порядок оплаты таких дней не установлен.

По мнению специалистов Федеральной службы по труду и занятости, оплата дополнительного выходного дня, установленного работодателем, может производиться исходя из среднего заработка.

- Какой установлен расчетный период для исчисления среднего заработка?

- Расчет среднего заработка работника (независимо от режима работы в организации) производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены иные периоды для расчета среднего заработка, если это не ухудшает положение работников.

- Можно ли по решению сторон досрочно прекратить действие коллективного договора?

- В статье 43 Трудового кодекса предусмотрены случаи, когда коллективный договор прекращает свое действие: в связи с истечением срока действия; по истечении трех месяцев со дня перехода прав собственности при смене формы собственности организации; по окончании реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение); по окончании проведения ликвидации организации.

Досрочное прекращение действия коллективного договора по решению сторон в указанной статье не установлено.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«Возможны ли дополнительные выходные?»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2017 года