15:47, 4 апреля 2017 года

Ставропольский край готовится дать отпор саранчовым вредителям

В разговоре приняли участие представители территорий, в которых в этом году прогнозируется наибольшая вероятность распространения этих опасных вредителей. Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов подчеркнул, что для защиты сельскохозяйственных посевов регионы должны заблаговременно предпринять необходимые меры. По его словам, главная задача сегодня - проведение полного комплекса мероприятий по борьбе с саранчовыми, чтобы не допустить потерь урожая.

О том, какая работа в этом направлении проводится на Ставрополье, рассказал министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. В региональном бюджете нынешнего года предусмотрено 28 млн рублей для приобретения более 11 тысяч литров инсектицида для обработки 150 тысяч гектаров. Кроме того, по словам главы регионального агроведомства, имеются резервные препараты из расчета на 36 тысяч гектаров и переходящий остаток химсредств, закупленных на федеральные средства, которыми можно защитить еще 23 тысяч гектаров. По данным минсельхоза СК, аграрии Ставрополья направят около 100 млн рублей на закупку препаратов и проведение истребительных работ с использованием наземной и авиационной техники. Специалисты Россельхозцентра Ставрополья, Калмыкии, Дагестана и Чечни в прошлом году провели совместные обследования территорий вдоль всей границы нашего региона, в ходе которых выявили очаги повышенной плотности саранчовых, приняв оперативные меры по их устранению.

По последним данным фитомониторинга, контрольное обследование зимующих саранчовых в крае проведено почти на 19 тысячах гектаров. Заселение вредителей выявлено на площади 2,7 тысячи гектаров. Максимальная численность вредителей - 20 опасных экземпляров на квадратный метр – зафиксирована в Нефтекумском районе на небольших участках.

В ходе видеомоста были обсуждены новейшие виды «оружия» против саранчовых - высокоэффективные химические препараты отечественного производства.

«Погода радует саранчу»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2017 года