11:32, 4 апреля 2017 года

О науке и образовании на Ставрополье говорили на заседании профильной комиссии

Состоялось заседание комиссии по образованию и науке Общественной палаты Ставропольского края, которое провел председатель комиссии профессор Северо-Кавказского федерального университета Владимир Шаповалов.

Совместно с общественным советом при министерстве образования и молодежной политики СК были обсуждены актуальные для населения задачи внедрения механизмов информационной открытости образовательного ведомства края по технологии федерального проекта «Открытое правительство». В том числе обсуждены вопросы работы с экспертным сообществом, обеспечения обратной связи для посетителей сайта министерства, независимой оценки качества образования и другие.

Общественники детально обсудили и согласовали публичную декларацию целей и задач министерства образования и молодежной политики СК на 2017 год, которая позволит ведомству сконцентрироваться на ключевых вопросах, по всему спектру деятельности (с текстом декларации можно ознакомиться на сайте министерства). Это и дошкольное, общее, дополнительное образование детей, и профессиональная подготовка молодежи, и формирование у учащихся гражданской идентичности и патриотизма, и совершенствование системы выявления, поддержки и развития талантливой молодежи, и создание условий для успешной социализации и самореализации подрастающего поколения. По всем этим вопросам комиссию информировала первый заместитель министра образования края Наталья Лаврова.

Так же заинтересованно прошло обсуждение сообщения заместителя министра, заведующего отделом минобра СК Дмитрия Донецкого о состоянии волонтерского движения на Ставрополье. В частности, отмечено, что это движение с каждым годом расширяется и целый ряд ставропольских проектов получил признание на общероссийском уровне. В то же время, подчеркивали участники заседания, необходима поддержка и общественности, и власти, чтобы снять имеющиеся барьеры для развития волонтерского движения в крае. Кстати, сегодня эта тема актуальна в масштабах всей страны: Агентство стратегических инициатив планирует через месяц вместе с Общественной палатой РФ представить в правительство проект «дорожной карты» по развитию волонтерского движения в России.

«Образование: общественный взгляд»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2017 года