16:45, 3 апреля 2017 года

Делегация Донецка в Кисловодске: о розах, детях и войне

Минувшей осенью в рамках проекта «Берегиня Донбасса» в национальном парке «Кисловодский» в торжественной обстановке было высажено 60 кустов роз, подаренных жителями Донецкой Народной Республики. И вот теперь контакты города роз с городом солнца и нарзана вышли на официальный уровень.

На встрече с главой Кисловодска Александром Курбатовым и председателем городской Думы Любовью Волошиной гости поделились впечатлениями от увиденного и рассказали, как живет Донецк в условиях блокады и непрекращающихся обстрелов со стороны Украины.

Прежде всего Алексей Кулемзин отметил:

- Ваш город-курорт, конечно, красавец! Я это говорю не только как турист, но и как профессионал в муниципальном хозяйстве. Мы увидели, с какой любовью здесь все делается: как под шнурочек высаживают клумбы, какая прекрасная подсветка. Мы готовы присылать сюда наших людей лечить не только тела, но и души. Великая Отечественная война продолжалась четыре года, а Донбасс воюет уже три года. Наши дети различают на слух, когда бьет артиллерия, а когда миномет, когда снаряд «уходит», а когда «приходит». Это страшно.

Алексей Кулемзин напомнил, что до киевского майдана, государственного переворота и последующей агрессии и националистических батальонов против Донбасса на долю предприятий Донецкой области приходилось 22 процента промышленного производства Украины. Например, лишь один завод «Азовсталь» давал в три раза больше промышленной продукции, чем вся Ивано-Франковская область. Поэтому смешно слушать рассуждения киевских политологов и экономистов о том, что Донбасс якобы был и остается дотационным. Три года войны и блокады, разумеется, нанесли серьезный урон экономике Донецкой Народной Республики. Тем не менее ее промышленный потенциал огромен. И он восстанавливается.

- Работают шахты, нарезают новые лавы. Мы успешно интегрировались в экономику России, прежде всего Ростовской области, - рассказывает Алексей Кулемзин:

Но война войне рознь, считает он:

- Если идут бои между воинами, то это нормально. Но когда из танков прямой наводкой бьют по жилым домам… На прошлой неделе строители заделывали разрушенную снарядом крышу многоэтажного дома на окраине Донецка. Другой пример: приехали мы в школу поздравить детей с Новым годом. Вижу, ко мне все бегут, руками машут, кричат: «Быстрее, в машину!». Оказывается, по школе стрелял снайпер. Ведь он в свой оптический прицел прекрасно видел, что там нет никаких военных - только школьники и педагоги.

Как рассказали члены делегации, с начала агрессии карательных батальонов националистов в Донецке погибли более десяти тысяч мирных жителей. Повреждено 8200 частных домов. Из них тысяча не подлежит восстановлению. Также от снарядов и мин пострадали свыше двух тысяч многоквартирных домов.

- Нас обстреливают и запрещенными минскими соглашениями огромными снарядами весом по 200 килограммов. Такой способен разрушить дом, даже если не взорвется. После каждого обстрела сразу начинаем закрывать внешний контур поврежденных домов, чтобы сохранить тепло. Сегодня в городе 800 тысяч жителей. Многие из тех, кто уехал в 2014 - 2015 годах, возвращаются в свои дома. На улицах полно людей и машин. Возрождается производство. Мы сумели удержать на плаву коммунальное хозяйство. Восстановили всю транспортную инфраструктуру. У нас работают театры. Не закрыли ни одной школы, ни одного детского сада. Медучреждения принимают пациентов во всех районах города. Второй год в Донецке растет рождаемость. Под обстрелами, рискуя жизнью, люди подметают улицы, сажают цветы. Нынешняя зима была более снежной, чем две предыдущие. В сутки коммунальщики вывозили по 1200 – 1300 кубометров снега. И справились со стихией. Люди видят перспективу. Верят, что благодаря помощи Российской Федерации у их детей будет хорошее будущее.

Председатель городской Думы Кисловодска Любовь Волошина заметила:

- В 70-е годы я была в Донецке. Необыкновенный город! Такого количества цветов больше нигде не видела.

Алексей Кулемзин с удовольствием подхватил тему:

- За три года войны Донецк восстановил свой статус города миллиона кустов роз. В этом году планируем высадить еще более пяти тысяч кустов. Розы Донецка – это часть наших сердец, нашей души. Символ того, что город живет и будет жить.

Гости вручили кисловодчанам необычный сувенир – искусно выкованные из металла розы, вставленные вместо вазы в хвостовики мин от 120-миллиметрового миномета.

- Мина - это то, что приносит нам смерть. А роза – символ нашего бессмертия и несломленного духа.

Показали гости и фотоальбом, где наглядно представлено, каким Донецк был до войны, как пострадал от обстрелов. А вот как руководитель донецкой делегации прокомментировал снимок, где дети увлеченно рисуют на асфальте:

- Порошенко сказал, что наши дети будут сидеть в подвалах. Да, иногда, при обстрелах, они сидят в подвалах, но в остальное время играют на природе, занимаются спортом. Такого количества детей, которые сейчас занимаются в различных секциях, кружках, домах творчества, я давно не помню. Краеведческий музей был разбит артиллерией ВСУ. Сейчас он полностью восстановлен. Благодаря помощи Российской Федерации мы сумели восстановить больницу. Бог никогда не дает человеку таких испытаний, которые он не может пройти. Если у России будет внешний враг, мы встанем под ваши знамена плечом к плечу.

Руководители Донецка и Кисловодска также обсудили вопросы организации детского оздоровительного отдыха, реабилитации социально незащищенных граждан ДНР.

После встречи в администрации гости отведали «богатырь-воды» в Нарзанной галерее и ознакомились с достопримечательностями национального парка «Кисловодский». В Долине Роз они поинтересовались, как чувствуют себя высаженные осенью цветы.

- Все кусты роз прекрасно перезимовали, и мы с нетерпением ждем их цветения, - заверил директор парка Дмитрий Науменко.

- Невзирая на продолжающиеся боевые действия, в конце августа мы отметим День города Донецка. Будем очень рады видеть на торжествах делегацию Кисловодска, - сказал на прощание Алексей Кулемзин.

«Розы - символ стойкости Донецка»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2017 года