16:35, 30 марта 2017 года

Депутат ГДРФ Михаил Кузьмин разбирался с проблемами жителей Новоселицкого района

Так случилось, что начался его рабочий визит с праздничного момента. В средней школе райцентра открывали спартакиаду ветеранов труда и спорта. Михаил Кузьмин, немного нарушив график, принял участие в открытии, тепло поприветствовав участников, одному из которых, кстати, 87 лет!

Остальное время проходило в деловом режиме. Депутат провел встречу с однопартийцами, ответил на вопросы глав муниципальных образований, руководителей организаций и предприятий. Этот разговор выявил ряд проблем, которые, впрочем, не чужды для других территорий. Главы муниципальных образований, к примеру, жаловались: некуда девать мусор, за что регулярно поступают штрафы. Также говорили о необходимости обустройства детских площадок и озеленения парка, просили помочь жителям поселка Артезианского, где проживают около 900 человек, но нет водопровода.

- Кто может, тот привозит воду бочками из источника, другие самовольно пробили скважину на три-четыре двора. Это незаконно, но денег на водопровод у нас нет, - заметила глава Журавского сельсовета Татьяна Алфёрова.

Ставился вопрос и о закреплении земельных участков, на которых трудятся ученические бригады, за образовательными учреждениями. Эту тему поднял директор средней школы № 3 села Китаевского Сергей Жаданов. Вот уже не один месяц он ведет переписку с разными ведомствами, но положительного результата не получил, поэтому настойчиво просил депутата вмешаться: ранее на участке земли, выделенном школе, трудились ученические бригады, но нынче министерство имущественных отношений края выставило участок на аукцион. Поясним, что речь идет о 71 гектаре.

- Когда-то мы взяли землю в аренду у министерства имущественных отношений. 21 ноября закончился срок, а вместе с ним поменялось законодательство, - рассказал С. Жаданов. - Теперь арендовать участок мы не имеем права. Более того, пока разбирались в хитростях нового законодательства, министерство выставило землю на аукцион. Как пойдет дальше дело, судить сложно, но надежду не теряем. Нам очень нужна земля! Мы обучаем трактористов, машинистов, приучаем старшеклассников к работе на земле.

Далее в общественной приемной партии «Единая Россия» Михаил Кузьмин встретился с жителями района. Каждый человек шел к депутату со своими проблемами: кто-то радел за то, что придворовую территорию нужно приводить в порядок, другие жаловались: не могут бесплатно получать лекарства, субсидию на приобретение жилья, оформить гражданство. Часть вопросов удалось снять на месте, подключая посредством телефона руководителей министерств и ведомств края. С нерешенными проблемами Михаил Кузьмин обещал разобраться и дать ответ.

«Решал на месте»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2017 года